2019年7月14日 (日)

7月後半からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: Ebessan (Kikutaro) vs. Kuishinbo Kamen (Osaka Pro, Comedy Wrestling Match)

ほんとうなら今日は大阪か名古屋の予定だったんですが、いろいろあって福井に居ます。

体の調子も安定してきたので、そろそろプロレス観戦の虫が泣きだしそうです。あ、家族の理解があるプロ野球は観戦に行ってるんですけどねw

9/2728に三国のセンチュリオンホテルで大日本の興行がありますが、ホテルからの情報出てないですね。9/28は無料興行のようですね。もっとも同日に別会場での興行がありますのでお目当ての選手が出るかどうかはわかりません。

7/20からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行です。細かな間違いは都度修正していますが、おっさんが芋焼酎を飲みながら作っていますので、必ず間違いがあると思ってくださいね。

梅雨が明けるぐらいにはプロレスみたいなと思っています。

2019/7/20 スターダム 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/20 ZERO1 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/7/20 全日本 滋賀・東近江市永源寺運動公園体育館 18:00
2019/7/21 アクトレスガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/21 道頓堀 大阪・アゼリア大正 13:00
2019/7/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 15:00
2019/7/21 日韓プロレスリング 大阪・アゼリア大正 17:00
2019/7/21 大日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/21 東海プロレス 愛知・日本ガイシスポーツプラザ第三競技場 12:00
2019/7/24 ノーベルマットプロレス 兵庫・ノーベル商店劇場(尼崎) 20:00
2019/7/27 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/27 OSW 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/7/27 スターダム 石川・金沢勤労者プラザ 13:00
2019/7/27 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/7/27 大日本 石川・輪島市総合体育館 17:00
2019/7/27 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/7/28 東京女子 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/7/28 FREEDOMS 大阪・鶴見緑地花博記念公園ハナミズキホール 13:00
2019/7/28 FREEDOMS 大阪・鶴見緑地花博記念公園ハナミズキホール 13:00
2019/7/28 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/7/28 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 13:00
2019/7/28 極悪祭inOSAKA 大阪・アゼリア大正 13:00
2019/7/28 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/7/28 BASARA 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/28 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 17:30
2019/7/28 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/8/3 アイスリボン 大阪・港区民センター 12:00
2019/8/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/8/3 OZアカデミー 大阪・港区民センター 18:00
2019/8/3 VKF 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/4 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/4 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/8/4 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/8/11 チームでら 愛知・名古屋東スポーツセンター 12:00
2019/8/11 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 12:30
2019/8/12 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 16:30
2019/8/12 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/8/17 ゼストプロレス(1部) 京都・ゼスト御池地下街 13:00
2019/8/17 ゼストプロレス(2部) 京都・ゼスト御池地下街 15:00
2019/8/18 DDT 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
2019/8/18 NOAH 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 17:00
2019/8/18 大日本 大阪・すみのえ舞昆ホール 17:00
2019/8/24 K-1 WORLD GP 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/25 WAVE 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/8/25 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/8/25 大日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 未定
2019/8/30 マットプロレス 大阪・松原市「Freeportal」 19:00
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 13:00
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 18:30
2019/9/1 東京女子 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/9/1 ディアナ 大阪・西区民センター 13:00
2019/9/1 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/9/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/9/1 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/9/6 大日本 京都・KBSホール 18:30
2019/9/7 みちのく 兵庫・たつの市龍野ショッピング内特設 未定
2019/9/8 みちのく(のはしたろう) 兵庫・神戸芸術センター・芸術劇場 13:00
2019/9/8 全日本 石川・石川県産業展示館3号館 16:00
2019/9/11 新日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 18:00
2019/9/12 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/9/14 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/9/15 HEAT-UP 愛知・枇杷島スポーツセンター 12:30
2019/9/15 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/9/15 出張版カレープロレス 愛知・枇杷島スポーツセンター 16:00
2019/9/16 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第1 17:00
2019/9/20 新日本 京都・ハンナリーズアリーナ 18:30
2019/9/22 OZアカデミー 愛知・名古屋市中スポーツセンター 11:30
2019/9/22 赤城ショーVOL.3 兵庫・宝塚ソリオホール 13:00
2019/9/22 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2019/9/23 大日本 大阪・東成区民センター 未定
2019/9/27 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 17:30
2019/9/28 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 未定
2019/9/29 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/9/29 河内プロレス 大阪・ネクストラウンド(八尾) 13:00
2019/9/29 VKF 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/9/29 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/10/5 道頓堀 大阪・ティグレジム 17:00
2019/10/6 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/10/6 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/10/13 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/10/13 東京女子 大阪・世界館 13:00
2019/10/20 大日本 大阪・すみね舞昆ホール 13:00
2019/11/2 毒人(HUB自主興行) 大阪・阿倍野区民センター 13:00
2019/11/3 アイスリボン 大阪・176BOX  12:00
2019/11/3 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/11/4 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 未定
2019/11/10 河内プロレス 大阪・ネクストラウンド(八尾) 13:00
2019/11/23 大日本 大阪・鶴見緑地花博記念公園 17:00
2019/11/24 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 12:00
2019/11/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/12/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/12/8 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/12/28 K-1 WORLD GP 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 未定

2019年6月15日 (土)

くいしんぼう仮面の団体 OSW(Osaka Style Wrestling)


YouTube: 2019.3.23 激突!覆面レスラー世界一決定1Dayトーナメント 第7試合

昔の大阪プロレスの名物レスラー「くいしんぼう仮面」が新団体を作ったようです。私も最近知りました。名前はOSW(Osaka Style Wrestling)といいまして、所属選手はくいしんぼう仮面だけなのですが、昔の大阪プロレス風味の楽しいプロレスを展開してくれそうな注目団体です。


YouTube: 2019.3.23 激突!覆面レスラー世界一決定1Dayトーナメント 第3試合

旗揚げ戦は令和元年5月24日(金)、 東京芸術センターホワイトスタジオで旗揚げ戦。次回は覆面世界一決定戦と銘打って東京、名古屋、大阪の3連戦を行います。

名古屋大会は7/14(日)15:00に名古屋市北スポーツセンターで行われますが、名古屋だと福井から高速バスも出てますし、自家用車だと2時間ちょい、北スポーツセンターは駐車場も広いのでちょっと行っても良いかなと考えています。昔のように腹を抱えて楽しめそうな予感がします。

2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/6/22 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 13:30
2019/6/23 ドラゴンゲート 大阪・和泉シティプラザ 16:00
2019/6/23 NOAH 富山・高岡エクール 17:00
2019/6/23 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/6/29 全日本 大阪・門真市総合体育館 16:00
2019/6/29 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2019/6/30 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/6/30 FREEDOMS 愛知・刈谷市産業振興センターあいおいホール 13:30
2019/7/2 ドラゴンゲート 福井・福井県産業会館 18:30
2019/7/6 K1甲子園 大阪・176BOX 10:15
2019/7/6 センダイガールズ 大阪・世界館 14:00
2019/7/7 スターダム 富山・高岡エクール 12:00
2019/7/7 河内プロレス 大阪・ネクストラウンド(八尾) 13:00
2019/7/7 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/7/7 DDT 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/7 ドラゴンゲート 福井・きらめきみなと館 17:00
2019/7/9 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/7/12 ドラゴンゲート 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 18:30
2019/7/13 東京女子 愛知・日本ガイシスポーツプラザ第3競技場 15:00
2019/7/13 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/14 プロレスリング紫焔 大阪・天王寺区民センター 12:30
2019/7/14 MASAKIプロ 大阪・MASAKIアリーナ(八尾) 13:00
2019/7/14 OSW 愛知・名古屋北スポーツセンター 15:00
2019/7/14 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 17:00
2019/7/15 スターダム 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/7/15 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/7/20 スターダム 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/20 ZERO1 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/7/20 全日本 滋賀・東近江市永源寺運動公園体育館 18:00
2019/7/21 アクトレスガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/21 道頓堀 大阪・アゼリア大正 13:00
2019/7/21 日韓プロレスリング 大阪・アゼリア大正 17:00
2019/7/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 15:00
2019/7/21 大日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/27 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/27 OSW 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/7/27 スターダム 石川・金沢勤労者プラザ 13:00
2019/7/27 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/7/27 大日本 石川・輪島市総合体育館 17:00
2019/7/27 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/7/28 東京女子 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/7/28 FREEDOMS 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 13:00
2019/7/28 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/7/28 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 13:00
2019/7/28 極悪祭inOSAKA 大阪・アゼリア大正 13:00
2019/7/28 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/7/28 BASARA 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/28 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 17:30
2019/7/28 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/8/3 アイスリボン 大阪・港区民センター 12:00
2019/8/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/8/3 OZアカデミー 大阪・港区民センター 18:00
2019/8/3 VKF 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/4 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/4 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/8/4 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/8/11 チームでら 愛知・名古屋東スポーツセンター 12:00
2019/8/11 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 12:30
2019/8/12 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 16:30
2019/8/12 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/8/18 DDT 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
2019/8/18 NOAH 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 17:00
2019/8/18 大日本 大阪・すみね舞昆ホール 17:00
2019/8/24 K-1 WORLD GP 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/25 WAVE 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/8/25 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/8/25 大日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 未定
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 13:00
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 18:30
2019/9/1 東京女子 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/9/1 ディアナ 大阪・西区民センター 13:00
2019/9/1 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/9/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/9/1 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/9/6 大日本 京都・KBSホール 18:30
2019/9/7 みちのく 兵庫・たつの市龍野ショッピング内特設 未定
2019/9/8 みちのく(のはしたろう) 兵庫・神戸芸術センター・芸術劇場 13:00
2019/9/11 新日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 18:00
2019/9/12 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/9/14 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/9/15 HEAT-UP 愛知・枇杷島スポーツセンター 12:30
2019/9/15 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/9/16 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第1 17:00
2019/9/20 新日本 京都・ハンナリーズアリーナ 18:30
2019/9/22 OZアカデミー 愛知・名古屋市中スポーツセンター 11:30
2019/9/22 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2019/9/23 大日本 大阪・東成区民センター 未定
2019/9/27 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 17:30
2019/9/28 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 未定
2019/9/29 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/9/29 河内プロレス 大阪・ネクストラウンド(八尾) 13:00
2019/9/29 VKF 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/9/29 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/10/6 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/10/6 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/10/13 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/10/13 東京女子 大阪・世界館 13:00
2019/10/20 大日本 大阪・すみね舞昆ホール 13:00
2019/11/3 アイスリボン 大阪・176BOX  12:00
2019/11/3 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/11/4 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 未定
2019/11/10 河内プロレス 大阪・ネクストラウンド(八尾) 13:00
2019/11/23 大日本 大阪・鶴見緑地花博記念公園 17:00
2019/11/24 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 12:00
2019/11/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/12/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/12/8 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/12/28 K-1 WORLD GP 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 未定

2019年6月 9日 (日)

2019年7月にドラゴンゲート2大会、9月に大日本プロレス2連戦


YouTube: 2019/5/5 BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合【第37代王者】高橋匡哉 vs 木髙イサミ【挑戦者・一騎当千優勝者】

暑かったり。寒かったりですっかり体調を崩してしまい調子の悪いおっさんです。5月は大阪で政宗デビュー20周年記念大会を観戦してきました。なかなかい面白かったです。橋下元知事時代に区民ホールをプロレスに開放してくれのは、ほんとうにありがたいです。会場が小さいので迫力が伝わって私は小さい会場好きです。

梅雨入りでさらに体調が悪くなりそうですが、芋焼酎を飲んで頑張ります。

さて、7月にドラゴンゲートが福井県で2大会を行います。会場は7月2日に福井県産業会館、7月7日に敦賀のきらめきみなと館です。福井大会はもう30分、開始を遅らせてもらわないと往けないです。敦賀は日曜なので楽勝で行けますね。どうするかはちょっと未定です。

あとは9月27日、28日と三国のセンチュリオンホテル(旧 港のホテル)で大日本プロレスがあるようです。ホテル側からは正式な発表はないですが大日本のWEBにはしっかり載ってますね。

27日は宴会場プロレスで有料ですが、28日は感謝祭で無料のようです。28日は横浜で商店街プロレスもあるようなので、A班、B班なのか、午前中で三国を出て夜に横浜なのかはわかりません。

ホテルも団体も早めに発表してくれると予定も立てやすいんですけどね。とりあえず6月後半からの福井から見に行けそうな興行は下のとおりです。

興行のスケジュールについては、おっさんが芋焼酎を飲みながら書いてますので、当然間違いがあると思ってください。必ずご自身での確認をお願いします。


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.77" ダイジェスト

2019/6/13 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/6/15 全日本 愛知・霞橋スポーツセンター 17:00
2019/6/15 DDT 京都・KBSホール 17:30
2019/6/16 プロレスリング紫焔 大阪・西区民センター 12:30
2019/6/16 シークレットベース 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/6/16 DDT 愛知・名古屋市枇杷島スポーツセンター 14:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/6/22 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 13:30
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 13:30
2019/6/23 ドラゴンゲート 大阪・和泉シティプラザ 16:00
2019/6/23 NOAH 富山・高岡エクール 17:00
2019/6/23 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/6/29 全日本 大阪・門真市総合体育館 16:00
2019/6/29 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2019/6/30 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/6/30 FREEDOMS 愛知・刈谷市産業振興センターあいおいホール 13:30
2019/7/2 ドラゴンゲート 福井・福井県産業会館 18:30
2019/7/6 K1甲子園 大阪・176BOX 10:15
2019/7/6 センダイガールズ 大阪・世界館 14:00
2019/7/7 スターダム 富山・高岡エクール 12:00
2019/7/7 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/7/7 DDT 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/7 ドラゴンゲート 福井・きらめきみなと館 17:00
2019/7/9 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/7/12 ドラゴンゲート 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 18:30
2019/7/13 東京女子 愛知・日本ガイシスポーツプラザ第3競技場 15:00
2019/7/13 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/14 プロレスリング紫焔 大阪・天王寺区民センター 12:30
2019/7/14 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 17:00
2019/7/15 スターダム 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/7/15 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/7/20 ZERO1 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/20 スターダム 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/20 全日本 滋賀・東近江市永源寺運動公園体育館 18:00
2019/7/21 アクトレスガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/21 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/7/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 15:00
2019/7/21 大日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/27 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/27 スターダム 石川・金沢勤労者プラザ 13:00
2019/7/27 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/7/27 大日本 石川・輪島市総合体育館 17:00
2019/7/27 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/7/28 東京女子 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/7/28 FREEDOMS 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 13:00
2019/7/28 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/7/28 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 13:00
2019/7/28 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/7/28 BASARA 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/28 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 17:30
2019/7/28 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/8/3 アイスリボン 大阪・港区民センター 12:00
2019/8/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/8/3 OZアカデミー 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/3 VKF 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/4 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/4 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/8/4 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/8/11 チームでら 愛知・名古屋東スポーツセンター 12:00
2019/8/11 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 12:30
2019/8/12 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 16:30
2019/8/12 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/8/18 DDT 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
2019/8/18 NOAH 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 17:00
2019/8/18 大日本 大阪・すみね舞昆ホール 17:00
2019/8/24 K-1 WORLD GP 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/25 WAVE 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/8/25 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/8/25 大日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 未定
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 13:00
2019/8/31 666 大阪・なんば紅鶴 18:30
2019/9/1 東京女子 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/9/1 ディアナ 大阪・西区民センター 13:00
2019/9/1 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/9/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/9/1 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/9/6 大日本 京都・KBSホール 18:30
2019/9/7 みちのく 兵庫・たつの市龍野ショッピング内特設 未定
2019/9/8 みちのく(のはしたろう) 兵庫・神戸芸術センター・芸術劇場 13:00
2019/9/11 新日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 18:00
2019/9/12 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/9/14 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/9/15 HEAT-UP 愛知・枇杷島スポーツセンター 12:30
2019/9/15 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/9/16 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第1 17:00
2019/9/20 新日本 京都・ハンナリーズアリーナ 18:30
2019/9/22 OZアカデミー 愛知・名古屋市中スポーツセンター 11:30
2019/9/22 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2019/9/23 大日本 大阪・東成区民センター 未定
2019/9/27 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 17:30
2019/9/28 大日本 福井・センチュリオンホテル・テクノポート福井 未定
2019/9/29 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/9/29 VKF 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/9/29 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/10/6 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/10/6 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/10/13 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/10/13 東京女子 大阪・世界館 13:00
2019/10/20 大日本 大阪・すみね舞昆ホール 13:00
2019/11/3 アイスリボン 大阪・176BOX  12:00
2019/11/3 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/11/4 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 未定
2019/11/23 大日本 大阪・鶴見緑地花博記念公園 17:00
2019/11/24 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 12:00
2019/11/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/12/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/12/8 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/12/9 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/12/28 K-1 WORLD GP 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 未定

2019年4月 7日 (日)

2019年4月後半からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: タグチジャパンプレゼンツ!月刊69#13〜MSG直前!色々リボーンSP

今年は雪が少なくて助かったんですが、4月に入って雪が降ったりで温暖化というより以上気候ですな。ちょっと手が空いたので更新します。

福井では4/17にドラゴンゲート、4/23に新日本プロレスの興行があります。会場はどちらも福井産業会館です。平日にやるなら19時開始とかにしてくれると行けるんですけどね。

とりあえず5月のGW明けに大阪で野球とプロレスのコンボを楽しんでこようかと。お気に入りの梅田地下街のエビスバーがクローズになったのは残念ですが、他にも食べたいものもたくさんありますしね。

今年、デビュー20周年記念を迎える選手が多いし、大阪プロレスも旗揚げ20周年らしいです。記念興行へ行きたいけど、GWはびっちり予定が入ってて無理です。

興行のスケジュールはおっさんが焼酎を飲みながら書いていますので、間違ってる可能性が高いです。責任は一切取りませんので、必ずご自身で確認をお願いします。

2019/4/12 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
2019/4/13 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/4/14 プロレスリング紫焔 大阪・淀川区民センター 11:45
2019/4/14 WRESTLE-1 大阪・176BOX(豊中) 16:30
2019/4/14 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:00
2019/4/14 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/4/14 666 大阪・なんば紅鶴 18:30
2019/4/15 全日本 石川・金沢流通会館 18:30
2019/4/17 新日本 福井・福井県産業会館1号館 18:30
2019/4/17 センダイガールズ 愛知・名古屋ダイアモンドホール 19:00
2019/4/18 新日本 富山・富山産業展示館・テクノホール西館 18:30
2019/4/19 ダブプロレス 大阪・ティグレジム平野 未定
2019/4/20 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 16:30
2019/4/20 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/4/21 BASARA/DDT 京都・長岡京市中央生涯学習センター 12:00
2019/4/21 HEAT-UP 愛知・スポルティーバアリーナ 12:00
2019/4/21 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/4/21 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/4/21 Marvelous 大阪・アゼリア大正 13:30
2019/4/21 ドラディション 大阪・大阪南港ATCホールCホール 14:00
2019/4/21 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 16:00
2019/4/21 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/4/23 ドラゴンゲート 福井・福井県産業会館1号館 18:30
2019/4/24 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2019/4/28 JWA東海 愛知・日本ガイシ第三競技場 12:00
2019/4/28 WAVE 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/4/28 DEEP 大阪・旭区民センター 14:15
2019/4/28 OZアカデミー 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/5/1 大阪20周年記念 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/5/3 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 17:00
2019/5/4 プロレスリング紫焔 大阪・りんくうプレジャータウンSEACLE 11:30
2019/5/4 チームでら 愛知・名古屋国際会議場 13:00
2019/5/4 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
2019/5/5 VKF 大阪・茨木中央公園 13:00
2019/5/5 全日本 大阪・176BOX(豊中)  13:00
2019/5/5 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/5/5 ドラゴンゲート 愛知・津島市文化会館 17:00
2019/5/5 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/5/6 ドラゴンゲート 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/5/11 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 17:00
2019/5/11 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/5/11 BASARA/DDT 愛知・スポルティーバアリーナ 19:00
2019/5/12 政宗20周年記念 大阪・此花区民ホール 12:30
2019/5/12 大日本 大阪・クリエイティブセンター大阪 13:00
2019/5/12 VKF 大阪・此花区民ホール 17:00
2019/5/12 東京女子 大阪・港区民センター 17:00
2019/5/12 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2019/5/12 BASARA/DDT 愛知・スポルティーバアリーナ 19:00
2019/5/12 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園特設 未定
2019/5/17 ダブプロレス 大阪・アメ村THE BAR 20:00
2019/5/18 ドラゴンゲート 愛知・刈谷市産業振興センター 18:00
2019/5/19 SEAdLINNNG 大阪・すみのえ舞昆ホール 12:00
2019/5/19 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
2019/5/19 ZERO1 大阪・すみのえ舞昆ホール 17:00
2019/5/25 アイスリボン 大阪・コミュニティプラザ平野 12:00
2019/5/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/5/25 全日本 愛知・岡崎市竜美丘会館 16:00
2019/5/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/5/25 アクトレスガールズ 大阪・コミュニティプラザ平野 17:30
2019/5/26 関西プロレスコレクション 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:30
2019/5/26 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/5/26 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/5/26 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/5/26 DEEP 愛知・ホテルプラザ勝川4F 18:00
2019/5/26 全日本 京都・京都KBSホール 18:00
2019/5/26 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/5/27 全日本 岐阜・じゅうろくプラザ 18:30
2019/5/29 新日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 18:00
2019/5/30 新日本 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 18:30
2019/6/1 NOAH 大阪・世界館 17:00
2019/6/2 FREEDOMS 大阪・都島区民センター 12:30
2019/6/2 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/6/2 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/6/2 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/6/2 全日本 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
2019/6/9 ダブプロレス 大阪・心斎橋プリンセスガーデン 13:00
2019/6/9 新日本 大阪・大阪城ホール 16:00
2019/6/13 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/6/15 全日本 愛知・霞橋スポーツセンター 17:00
2019/6/15 DDT 京都・KBSホール 17:30
2019/6/16 プロレスリング紫焔 大阪・西区民センター 12:30
2019/6/16 シークレットベース 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/6/16 DDT 愛知・名古屋市枇杷島スポーツセンター 14:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 13:30
2019/6/23 NOAH 富山・高岡エクール 17:00
2019/6/23 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 未定
2019/6/29 全日本 大阪・門真市総合体育館 16:00
2019/6/30 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/6/30 FREEDOMS 愛知・刈谷市産業振興センターあいおいホール 13:30
2019/7/6 K1甲子園 大阪・176BOX 10:15
2019/7/6 センダイガールズ 大阪・世界館 14:00
2019/7/7 スターダム 富山・高岡エクール 12:00
2019/7/7 DDT 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/7/13 東京女子 愛知・日本ガイシスポーツプラザ第3競技場 15:00
2019/7/14 プロレスリング紫焔 大阪・天王寺区民センター 12:30
2019/7/15 スターダム 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/7/15 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/7/20 スターダム 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/21 アクトレスガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2019/7/21 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/7/21 大日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/7/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 未定
2019/7/27 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/27 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/7/27 スターダム 石川・金沢(予定) 未定
2019/7/28 東京女子 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/7/28 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/7/28 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/7/28 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/7/28 FREEDOMS 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 未定
2019/8/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/8/3 OZアカデミー 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/3 VKF 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/4 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/4 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/8/4 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/8/11 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 12:30
2019/8/24 K-1 WORLD GP 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
2019/8/25 WAVE 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/8/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/8/25 大日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 未定
2019/9/7 みちのく 兵庫・たつの市龍野ショッピング内特設 未定
2019/9/14 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/9/14 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/9/16 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第1 17:00
2019/9/29 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/9/29 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/10/6 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/10/6 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/11/3 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/11/24 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 12:00
2019/11/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/12/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/12/8 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/12/28 K-1 WORLD GP 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 未定

2019年2月16日 (土)

2019年3月からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.73" ダイジェスト

ちょっと事情があって長く休んでしまいました。今年は雪が少なく来週から暖かくなりそうなので、気が向いた時にぼちぼち更新していきます。

福井では4/17にドラゴンゲート、4/23に新日本プロレスの興行があります。会場はどちらも福井産業会館です。

興行のスケジュールはおっさんが焼酎を飲みながら書いていますので、間違ってる可能性が高いです。必ず確認をお願いします。

2019/3/2 東京女子 大阪・大阪沖縄会館 12:30
2019/3/2 DDT 大阪・大阪沖縄会館 17:30
2019/3/2 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2019/3/3 スターダム 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/3/3 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 15:00
2019/3/3 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/3/9 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/3/10 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/3/10 東京女子 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター剣道場 15:00
2019/3/10 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/3/10 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
2019/3/10 道頓堀 大阪・平野区民ホール 16:30
2019/3/15 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 19:00
2019/3/16 全日本 大阪・旭区民センター 18:00
2019/3/16 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2019/3/17 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 13:30
2019/3/17 チームでら 愛知・東スポーツセンター 15:00
2019/3/17 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
2019/3/17 琉球ドラゴン 大阪・大正区民ホール 17:00
2019/3/19 NOAH 大阪・世界館 19:00
2019/3/20 NOAH 大阪・豊中市立ローズ文化ホール 18:30
2019/3/21 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/3/21 NOAH 石川・金沢流通会館 15:00
2019/3/21 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/3/21 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
2019/3/24 FREEDOMS 大阪・都島区民センター 12:30
2019/3/30 OZアカデミー 愛知・名古屋市中スポーツセンター 17:30
2019/3/30 大日本 大阪・福島区民センター 17:30
2019/3/31 PURE-J 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/3/31 ダブ 京都・ロームシアター京都ノースホール 13:00
2019/3/31 ドラゴンゲート 岐阜・じゅうろくプラザ 17:00
2019/3/31 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/4/6 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/4/6 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2019/4/7 チームでら 愛知・千種スポーツセンター 12:00
2019/4/7 PURE-J 大阪・淀川コミュニティセンター 13:00
2019/4/7 プロレスリング紫焔 大阪・枚方ビオルネ正面入口前特設 14:00
2019/4/7 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
2019/4/7 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/4/7 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
2019/4/12 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
2019/4/13 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/4/14 プロレスリング紫焔 大阪・淀川区民センター 11:45
2019/4/14 WRESTLE-1 大阪・176BOX(豊中) 16:30
2019/4/14 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:00
2019/4/14 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2019/4/14 666 大阪・なんば紅鶴 18:30
2019/4/15 全日本 石川・金沢流通会館 18:30
2019/4/17 新日本 福井・福井県産業会館1号館 18:30
2019/4/17 センダイガールズ 愛知・名古屋ダイアモンドホール 19:00
2019/4/18 新日本 富山・富山産業展示館・テクノホール西館 18:30
2019/4/20 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 16:30
2019/4/20 新日本 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 18:00
2019/4/21 BASARA/DDT 京都・長岡京市中央生涯学習センター 12:00
2019/4/21 HEAT-UP 愛知・スポルティーバアリーナ 12:00
2019/4/21 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/4/21 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/4/21 Marvelous 大阪・アゼリア大正 13:30
2019/4/21 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/4/23 ドラゴンゲート 福井・福井県産業会館1号館 18:30
2019/4/24 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2019/4/28 WAVE 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/4/28 OZアカデミー 大阪・平野区民ホール 17:00
2019/5/4 チームでら 愛知・名古屋国際会議場 13:00
2019/5/5 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/5/5 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/5/6 ドラゴンゲート 愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県立体育館) 16:00
2019/5/11 BASARA/DDT 愛知・スポルティーバアリーナ 19:00
2019/5/12 政宗20周年記念 大阪・此花区民ホール 12:30
2019/5/12 大日本 大阪・クリエイティブセンター大阪 13:00
2019/5/12 VKF 大阪・此花区民ホール 17:00
2019/5/12 東京女子 大阪・港区民センター 17:00
2019/5/12 BASARA/DDT 愛知・スポルティーバアリーナ 19:00
2019/5/12 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園特設 未定
2019/5/19 SEAdLINNNG 大阪・すみのえ舞昆ホール 12:00
2019/5/19 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
2019/5/25 アイスリボン 大阪・コミュニティプラザ平野 12:00
2019/5/25 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/5/25 全日本 愛知・岡崎市竜美丘会館 16:00
2019/5/25 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/5/26 関西プロレスコレクション 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:30
2019/5/26 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/5/26 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2019/5/26 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2019/5/26 全日本 京都・京都KBSホール 18:00
2019/5/26 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/5/27 全日本 岐阜・じゅうろくプラザ 18:30
2019/6/2 道頓堀 大阪・世界館 13:00
2019/6/2 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/6/2 全日本 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
2019/6/16 プロレスリング紫焔 大阪・西区民センター 12:30
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 12:00
2019/6/22 スターダム 大阪・世界館 17:00
2019/6/23 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/6/23 Marvelous 愛知・名古屋東スポーツセンター 未定
2019/6/30 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/14 プロレスリング紫焔 大阪・天王寺区民センター 12:30
2019/7/15 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2019/7/21 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
2019/7/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 未定
2019/7/27 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/7/28 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2019/7/28 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/8/3 VKF 大阪・アゼリア大正 18:00
2019/8/4 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/8/4 道頓堀 大阪・天満橋ドーンセンター 17:30
2019/8/11 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 12:30
2019/8/25 WAVE 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 12:00
2019/8/25 大日本 愛知・名古屋国際会議場イベントホール 未定
2019/9/7 みちのく 兵庫・たつの市龍野ショッピング内特設 未定
2019/9/14 WAVE 大阪・アゼリア大正 12:00
2019/9/29 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/10/6 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/10/6 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/11/3 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 13:00
2019/11/24 OZアカデミー 愛知・名古屋ダイアモンドホール 12:00
2019/11/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2019/12/1 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2019/12/22 道頓堀 大阪・世界館 13:00

2018年9月22日 (土)

10/17(水) ドラゴンゲート福井産業会館大会と9月後半からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.68" ダイジェスト

いよいよ来週から福井国体です。実は私も某競技に動員されてまして、ほぼ無休で頑張ります。

さて、10/17(水) に、ドラゴンゲート福井産業会館大会が開催されます。街中にもポスターがちらほらとありますね。ポスターが貼られている近くのコンビニとかに優待券が置いてあるかもしれません。

平日なので観戦に行くのは厳しいと思いますが、約2か月ぶりの福井での興行なんで、今回もたくさんお客さんが入ると定期的に来てくれるかもしれません。国体が終わったら、ぜひ福井市体育館でお願いします。

さて、9月後半からの福井から観戦に行けそうな興行です。おっさんが芋焼酎を飲みながら書いていますので、間違いは必ずあると思ってください。観戦に行かれる際は各自での確認をお願いします。

2018/9/23 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2018/9/23 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2018/9/24 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2018/9/28 WAVE 大阪・港区民センター 18:30
2018/9/29 WRESTLE-1 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 未定
2018/9/30 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
2018/9/30 船木誠勝33周年 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:30
2018/9/30 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 17:30
2018/9/30 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/9/30 関西プロレスコレクション 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2018/9/30 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/9/30 道頓堀 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2018/10/6 柳ケ瀬プロレス 岐阜・スポーツバー M's Café 19:30
2018/10/7 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
2018/10/7 全日本 滋賀・東近江市五個荘体育館 17:00
2018/10/8 全日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2018/10/12 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/10/13 東京女子 大阪・世界館 12:00
2018/10/13 BASARA 大阪・世界館 17:00
2018/10/13 ドラゴンゲート 京都・京都KBSホール 18:00
2018/10/14 WAVE 大阪・港区民センター 12:30
2018/10/14 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2018/10/14 ノア 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2018/10/14 大阪 大阪・淀川区民センター 17:30
2018/10/15 ノア 大阪・世界館 19:00
2018/10/17 ドラゴンゲート 福井・福井産業会館 18:30
2018/10/19 大日本 大阪・淀川区民センター 18:00
2018/10/20 スターダム 大阪・世界館 12:00
2018/10/20 スターダム 大阪・世界館 17:00
2018/10/20 道頓堀 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2018/10/21 チームでら 愛知・名古屋千種スポーツセンター 12:00
2018/10/21 PURE-J 大阪・淀川区民センター 13:00
2018/10/21 ドラディション 大阪・大阪南港ATCホールC 13:00
2018/10/21 ドラディション 大阪・大阪南港ATCホールCホール 13:00
2018/10/21 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2018/10/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2018/10/22 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/10/27 ドラゴンゲート 富山・高岡江クール 18:00
2018/10/27 柳ケ瀬プロレス 岐阜・スポーツバー M's Café 19:30
2018/10/28 FREEDOMS 大阪・大淀コミュニティセンター 12:30
2018/10/28 センダイガールズ 福井・福井産業会館 17:00
2018/10/28 ブルアーマー4 大阪・大淀コミュニティセンター 17:15
2018/10/31 VKF 大阪・アゼリア大正 19:00
2018/11/2 道頓堀 大阪・大淀コミュニティセンター 19:00
2018/11/3 アイスリボン 大阪・此花区民ホール 12:30
2018/11/3 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:00
2018/11/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2018/11/4 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 12:00
2018/11/4 HUB 大阪・都島区民センター 13:00
2018/11/5 全日本 愛知・名古屋市山田地区会館 18:30
2018/11/6 全日本 大阪・大正区民ホール 18:30
2018/11/7 ランズエンド 大阪・176BOX(イナロクボックス) 19:00
2018/11/9 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/11/11 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 13:00
2018/11/14 VKF 大阪・天王寺区民センター 18:30
2018/11/17 センダイガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 13:00
2018/11/17 大日本 大阪・都島区民センター 17:30
2018/11/17 ノア 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2018/11/18 プロレスリング紫焔 大阪・ビオルネ枚方&岡本町公園 未定
2018/11/20 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
2018/11/24 柳ケ瀬プロレス 岐阜・スポーツバー M's Café 19:30
2018/11/25 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2018/11/25 新日本 愛知・ドルフィンアリーナ(愛知県体育館) 17:00
2018/11/25 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/11/26 新日本 石川・義経アリーナ(小松市末広体育館) 19:00
2018/11/29 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:30
2018/11/30 全日本 兵庫・高砂市総合体育館 18:30
2018/11/30 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/12/1 DDT 富山・南砺市福野B&G海洋センター 18:00
2018/12/2 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2018/12/2 VKF 大阪・大正区民ホール 17:00
2018/12/4 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2018/12/6 全日本 大阪・アゼリア大正 18:30
2018/12/7 スターダム 大阪・生野区民センター 18:30
2018/12/8 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 15:00
2018/12/8 DDT 大阪・世界館 17:00
2018/12/8 666 大阪・なんば紅鶴 19:00
2018/12/9 全日本 京都・京都KBSホール 15:00
2018/12/9 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2018/12/9 OZアカデミー 愛知・北スポーツセンター 17:30
2018/12/15 DDT 愛知・名古屋市中スポーツセンター 17:30
2018/12/16 道頓堀 大阪・平野区画整理記念会館 17:00
2018/12/23 大日本 大阪・旭区民センター 15:00
2019/1/13 東京女子 大阪・平野区民ホール 12:30
2019/1/13 Marvelos 愛知・名古屋国際会議場 16:00
2019/1/20 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2019/1/27 アイスリボン 愛知・名古屋ダイヤモンドホール 12:00
2019/2/17 アイスリボン 大阪・大阪港区民センター 12:00

2018年8月19日 (日)

8/26(日) ドラゴンゲート サンドーム福井大会、10/28(日) センダイガールズも


YouTube: Dragon Gate Kobe World 7/22/2018

多忙のため、大変ご無沙汰しております。頻度は落ちますが、これからも無理のない範囲で更新していきます。

8/26(日)にドラゴンゲート福井大会があります。会場はサンドーム福井、おそらく半面の使用と思われます。会場が大きすぎるのでもう少しこんまりとした会場があると良いんですけどね。10/28(日)にセンダイガールズの興行がある福井産業会館なども音響が良くないですね。


YouTube: センダイガールズプロレスリング7月21日 宮城野区文化センター大会ダイジェスト動画

新しくて使わせてもらえないんでしょうけど、福井市体育館、福井駅前の響きのホールやハピリン、アオッサのホールなんかが使えると仕事帰り人には便利だと思います。体育館はサブアリーナもありますので国体終了後はプロレスにも開放してもらいたいものです。もっとも今回は両興行とも日曜の好条件ですので、お客さんは多いでしょう。

さて、8月後半からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。おっさんが芋焼酎を飲みながら書いてますので、間違いは必ずあると思ってくださいね。

2018/8/20 全日本 岐阜・じゅうろくプラザ 18:30
2018/8/21 全日本 大阪・都島区民センター 18:30
2018/8/23 センダイガールズ 愛知・名古屋ダイアモンドホール 19:00
2018/8/25 HEAT-UP 愛知・スポルティーバアリーナ 13:00
2018/8/25 センダイガールズ 石川・此花町緑地公園 16:10
2018/8/26 スターダム 大阪・世界館 12:00
2018/8/26 Marvelos 愛知・名古屋市東スポーツセンター第2 13:30
2018/8/26 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 16:00
2018/8/26 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 17:00
2018/8/27 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2018/9/1 KAIENTAI DOJO 愛知・名古屋市北スポーツセンター 17:00
2018/9/1 ダブプロレス 兵庫・神戸元町リングソウル 23:30
2018/9/2 SEAdLINNNG 大阪・すみのえ舞昆ホール 12:00
2018/9/2 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 13:00
2018/9/2 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2018/9/2 OZアカデミー 大阪・すみのえ舞昆ホール 17:30
2018/9/5 新日本 愛知・名古屋市国際会議場イベントホール 18:00
2018/9/6 自己満足(くいしんぼう) 大阪・淀川区民センター 17:00
2018/9/8 666 大阪・なんば紅鶴 19:00
2018/9/9 みちのく(のはしたろう) 兵庫・神戸芸術センター・芸術劇場 13:00
2018/9/9 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2018/9/12 新日本 京都・ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 18:30
2018/9/13 新日本 大阪・大阪中央体育館サブアリーナ 19:00
2018/9/15 スターダム 富山・高岡エクール 13:00
2018/9/15 センダイガールズ 大阪・西区民センター 13:00
2018/9/15 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪 18:00
2018/9/16 スターダム 大阪・生野区民センター 12:00
2018/9/16 道頓堀 大阪・すみのえ舞昆ホール 13:00
2018/9/16 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段特設 15:00
2018/9/16 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
2018/9/16 DDT 大阪・すみのえ舞昆ホール 17:30
2018/9/17 アクトレスガールズ 大阪・西成区民センター 12:00
2018/9/17 DDT 愛知・名古屋市東スポーツセンター 13:00
2018/9/17 VKF 大阪・天満橋ドーンセンター 17:00
2018/9/17 大日本 大阪・西成区民センター 17:30
2018/9/18 大日本 京都・京都KBSホール 18:00
2018/9/18 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2018/9/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ラピスホール 18:30
2018/9/22 ドラゴンゲート 大阪・東大阪市立東体育館 18:00
2018/9/23 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 12:30
2018/9/23 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2018/9/24 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2018/9/28 WAVE 大阪・港区民センター 18:30
2018/9/29 WRESTLE-1 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 未定
2018/9/30 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
2018/9/30 船木誠勝33周年 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:30
2018/9/30 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 17:30
2018/9/30 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/9/30 関西プロレスコレクション 大阪・エディオンアリーナ大阪 18:00
2018/9/30 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/9/30 道頓堀 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
2018/10/7 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
2018/10/7 全日本 滋賀・東近江市五個荘体育館 17:00
2018/10/8 全日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2018/10/12 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/10/13 東京女子 大阪・世界館 12:00
2018/10/13 BASARA 大阪・世界館 17:00
2018/10/14 WAVE 大阪・港区民センター 12:30
2018/10/14 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2018/10/14 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
2018/10/19 大日本 大阪・淀川区民センター 18:00
2018/10/20 スターダム 大阪・世界館 12:00
2018/10/20 道頓堀 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2018/10/21 ドラディション 大阪・大阪南港ATCホールC 13:00
2018/10/21 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2018/10/21 PURE-J 大阪・淀川区民センター 13:00
2018/10/22 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/10/27 センダイガールズ 大阪・西区民センター 13:00
2018/10/28 FREEDOMS 大阪・大淀コミュニティセンター 12:30
2018/10/28 センダイガールズ 福井・福井産業会館 17:00
2018/10/31 VKF 大阪・アゼリア大正 19:00
2018/11/2 道頓堀 大阪・大淀コミュニティセンター 19:00
2018/11/3 アイスリボン 大阪・此花区民ホール 12:30
2018/11/3 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:00
2018/11/3 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2018/11/4 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 12:00
2018/11/6 新日本 大阪・大正区民ホール 18:30
2018/11/9 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/11/11 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 13:00
2018/11/14 VKF 大阪・天王寺区民センター 18:30
2018/11/17 大日本 大阪・都島区民センター 17:30
2018/11/17 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 未定
2018/11/20 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
2018/11/25 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2018/11/25 新日本 愛知・ドルフィンアリーナ(愛知県体育館) 17:00
2018/11/25 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2018/11/26 新日本 石川・義経アリーナ(小松市末広体育館) 19:00
2018/11/29 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:30
2018/11/30 全日本 兵庫・高砂市総合体育館 18:30
2018/11/30 道頓堀 大阪・ティグレジム平野 19:00
2018/12/2 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン野外特設 15:00
2018/12/8 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
2018/12/9 全日本 京都・京都KBSホール 15:00
2018/12/9 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2018/12/16 道頓堀 大阪・平野区画整理記念会館 17:00
2018/12/23 大日本 大阪・旭区民センター 15:00

2017年10月25日 (水)

『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2018』 開催発表!


YouTube: NJPW Presents CMLL Fantastica Mania 2017@Korakuen Hall - 01/20/2017

来年もルチャの祭典が開催されます。私も毎年行ってますが、今年は後楽園ホール大会のチケットがファンクラブ限定のため購入できませんでした。
 
やむなくチケットサイトで高値で購入したのですが、今年はローソンチケットでの先行販売がありますね。当たったら行こうかな。
 
おそらく名古屋、京都、大阪、富山は普通にプレイガイドで買えるはずだけど、やっぱり最終戦が一番盛り上がるんで行くなら後楽園ホールですね。
 
しかし日程が1/19(金)、1/21(日)、1/22(月)と田舎者殺しw
 
会社を月火と2日休まないと観れません。月曜の午後からって手もあるのありますけど、それなら2日休んじゃいますね。次善の策として名古屋、京都かなぁ。富山もど平日だしね。
 
 
『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2018』1月19日(金)、21日(日)、22日(月)東京・後楽園ホール大会のチケット概要が決定!
 

来年もルチャの祭典がやってくる!

『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2018』の1月19日(金)、21日(日)、22日(月)東京・後楽園ホール大会のチケット概要が決定いたしました。

■『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2018』
1月12日(金)18:00~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール

1月14日(日)18:00~京都・KBSホール

1月15日(月)19:00~香川・高松市総合体育館・第2競技場

1月16日(火)18:30~大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
●ファンクラブ先行予約期間:10月20日(金)12時~ 10月23日(月)17時
※新日本プロレスオフィシャルファンクラブ「Team NJPW」で先行発売
●会場先行発売:11月5日(日)
※「POWER STRUGGLE」大阪府立体育会館大会にて先行発売
●一般発売:11月13日(月)~

1月17日(水)18:30~富山・富山テクノホール東館

1月19日(金)18:30~東京・後楽園ホール
●ファンクラブ先行予約期間:10月27日(金)12時~10月30日(月)17時
※新日本プロレスオフィシャルファンクラブ「Team NJPW」で先行発売
●ローソンチケット特別先行予約:11月26日(日)18時~11月30日(木)23時59分

ローソンチケット プレリクエスト先行(先着):http://l-tike.com/njpw
※ご購入はローソンWEB会員(無料)の登録が必要となります。
※通常利用料手数料の他に、「先行手数料」514円/枚がかかります。
※ローソン・ミニストップ店頭Loppiでの取り扱いはございません。
●一般販売:12月1日(金)~

1月21日(日)18:30~東京・後楽園ホール
●ファンクラブ先行予約期間:10月27日(金)12時~10月30日(月)17時
※新日本プロレスオフィシャルファンクラブ「Team NJPW」で先行発売
●ローソンチケット特別先行予約:11月26日(日)18時~11月30日(木)23時59分
ローソンチケット プレリクエスト先行(先着):http://l-tike.com/njpw
※ご購入はローソンWEB会員(無料)の登録が必要となります。
※通常利用料手数料の他に、「先行手数料」514円/枚がかかります。
※ローソン・ミニストップ店頭Loppiでの取り扱いはございません。
●一般販売:12月1日(金)~

1月22日(月)18:30~東京・後楽園ホール
●ファンクラブ先行予約期間:10月27日(金)12時~10月30日(月)17時
※新日本プロレスオフィシャルファンクラブ「Team NJPW」で先行発売
●ローソンチケット特別先行予約:11月26日(日)18時~11月30日(木)23時59分
ローソンチケット プレリクエスト先行(先着):http://l-tike.com/njpw
※ご購入はローソンWEB会員(無料)の登録が必要となります。
※通常利用料手数料の他に、「先行手数料」514円/枚がかかります。
※ローソン・ミニストップ店頭Loppiでの取り扱いはございません。
●一般販売:12月1日(金)~

※チケット情報の詳細は決定次第、掲載いたします。

※写真は今年の大会の模様です。参戦選手は後日発表いたします。

2017年9月 9日 (土)

ドラゴンゲート福井大会 10月10日(火)開催決定


YouTube: DVD「DRAGON GATE 2016 秋の乱」10/25 OUT!

ドラゴンゲート福井大会が10月10日(火)開催が決定しました。遠征も良いですが仕事帰りに観戦できるのは良いです。できれば開始時間を30分遅らせていただくとありがいんですけどね。

9月3週目からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行です。おっさんが芋焼酎を飲みながら作っていますので必ず間違いがあると思ってください。観戦に行く際は各自で確認をお願いします。

2017/9/12 新日本 富山・魚津市総合体育館 18:30
2017/9/12 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 19:00
2017/9/13 ドラゴンゲート 石川・七尾市総合体育館 18:30
2017/9/15 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2017/9/16 WWE 大阪・エディオンアリーナ大阪 13:00
2017/9/16 スターダム 富山・高岡エクール 13:00
2017/9/16 ドラゴンゲート 大阪・東大阪市立東体育館 18:00
2017/9/17 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 13:00
2017/9/17 琉球ドラゴン 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/9/17 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 14:30
2017/9/17 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
2017/9/17 ダブプロレス 兵庫・養父市但馬長寿の郷ホール 18:30
2017/9/18 OZアカデミー 京都・KBSホール 12:00
2017/9/18 DDT 愛知・名古屋市北スポーツセンター 13:30
2017/9/18 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2017/9/18 大日本 京都・KBSホール 18:30
2017/9/18 666 大阪・なんば紅鶴 19:00
2017/9/19 全日本 愛知・枇杷島スポーツセンター 18:30
2017/9/20 新日本 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 19:00
2017/9/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2017/9/23 スターダム 大阪・東成区民センター 13:00
2017/9/23 道頓堀 大阪・天王寺区民センター 17:30
2017/9/24 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
2017/9/24 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2017/9/24 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2017/9/24 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2017/9/24 ZERO1 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2017/9/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2017/9/29 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2017/9/30 東京女子 大阪・都島区民センター 12:30
2017/9/30 ガンバレ 大阪・都島区民センター 16:30
2017/10/8 センダイガールズ 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/10/8 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/10/8 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
2017/10/8 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 17:00
2017/10/8 ダブプロレス 大阪・アゼリア大正 18:30
2017/10/9 ドラゴンゲート 大阪・堺市産業振興センター 17:00
2017/10/10 ドラゴンゲート 福井・福井産業会館 18:30
2017/10/13 ドラゴゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2017/10/14 スターダム 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
2017/10/14 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2017/10/15 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2017/10/15 道頓堀 兵庫・川西アステホール 17:00
2017/10/21 NOAH 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2017/10/21 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 18:00
2017/10/21 Marvelous 愛知・刈谷市産業振興センターあいおいホール 18:45
2017/10/22 ディアナ 大阪・コミュニティプラザ平野 13:30
2017/10/22 BASARA 愛知・名古屋市中スポーツセンター 17:00
2017/10/26 ドラゴンゲート 愛知・津島市文化会館 18:30
2017/10/28 ドラゴンゲート 岐阜・じゅうろくプラザ 18:00
2017/10/29 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
2017/10/29 大日本 大阪・名村造船所跡地 13:00
2017/10/29 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2017/10/29 FREEDOMS 大阪・生野区民センター 17:30
2017/10/31 VKF 大阪・湊町リバープレイス 18:30
2017/10/31 ドラゴンゲート 大阪・箕面市立メイプルホール 18:30
2017/11/3 DDT 岐阜・岐阜市じゅうろくプラザホール 12:30
2017/11/3 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:30
2017/11/3 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:00
2017/11/5 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 12:00
2017/11/5 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2017/11/5 全日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2017/11/7 全日本 岐阜・岐阜市じゅうろくプラザホール 18:30
2017/11/11 全日本 大阪・アゼリア大正 18:00
2017/11/11 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2017/11/12 道頓堀 大阪・港区民センター 19:00
2017/11/19 BASARA 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 12:00
2017/11/19 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/11/19 DDT 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 17:00
2017/11/19 666 大阪・Village 19:00
2017/11/23 VKF 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/11/23 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2017/11/25 スターダム 大阪・コミュニティプラザ平野 13:00
2017/11/25 DDT 富山・高岡エクール 17:30
2017/11/25 新日本 滋賀・滋賀県立体育館ウカルちゃんアリーナ 18:00
2017/11/26 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2017/11/26 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
2017/11/26 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2017/12/1 新日本 愛知・豊橋市総合体育館第2 18:00
2017/12/2 センダイガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2017/12/2 新日本 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 17:00
2017/12/2 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 18:00
2017/12/3 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2017/12/8 全日本 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 18:30
2017/12/17 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/12/17 チームでら 愛知・豊橋市総合体育館 未定
2017/12/17 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 未定
2017/12/22 道頓堀 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 19:00
2017/12/23 WAVE 大阪・大正区民ホール 12:30
2017/12/23 大日本 大阪・大正区民ホール 18:00
2017/12/24 大日本 大阪・大正区民ホール 13:00
2017/12/24 WAVE 兵庫・尼崎中小企業センター 17:00

2017年8月27日 (日)

9月からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行

プロレスリングアンサー2周年記念大会  神戸サンボーホール大会
YouTube: プロレスリングアンサー2周年記念大会 神戸サンボーホール大会

久しぶりの更新です。

9月は意外に興行数が多いです。個人的には9月3日のレスリングアンサーなんか興味がありますね。ビリーケンキッドはとても良い選手なので機会があればライブで見てくださいな。会場の神戸サンボーホールもとても行きやすい会場なのでお勧めです。ドラゴンゲートや他団体も良く興行を打つ会場です。


YouTube: 琉球ドラゴンプロレスリング 御万人王座「琉王」初代王者決定戦 グルクンマスクVSビリーケン・キッド

このところなかなか忙しくてプロレス観戦ができません。この調子だと9月も難しいかな。近隣での興行がないし、あっても料金が高いんですよ。リングサイド8,000円なんて、田舎のおっさんには出せませんw

思い切って大阪あたりに遠征した方がいろんな興行が観戦できるんで個人的にはお勧めです。弁天町の世界館へ行ってみたいですがいつになることやら。

さて、9月からの福井から観戦に行けそうなプロレス興行は下のとおりです。おっさんが芋焼酎を飲みながら作っていますので、必ず間違いがあると思ってくださいね。

2017/9/1 FREEDOMS 京都・向日町競輪場特設リング 12:00
2017/9/3 アイスリボン 大阪・世界館 12:00
2017/9/3 プロレスリングアンサー 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
2017/9/3 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/9/3 FREEDOMS 大阪・世界館 16:30
2017/9/3 PURE-J 大阪・淀川区民センター 17:30
2017/9/3 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2017/9/5 新日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
2017/9/9 大日本 大阪・すみのえ舞昆ホール 17:00
2017/9/10 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
2017/9/10 DDT 大阪・此花区民ホール 17:30
2017/9/10 WAVE 兵庫・神戸サンボーホール 17:30
2017/9/12 新日本 富山・魚津市総合体育館 18:30
2017/9/12 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 19:00
2017/9/13 ドラゴンゲート 石川・七尾市総合体育館 18:30
2017/9/15 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
2017/9/16 WWE 大阪・エディオンアリーナ大阪 13:00
2017/9/16 スターダム 富山・高岡エクール 13:00
2017/9/16 ドラゴンゲート 大阪・東大阪市立東体育館 18:00
2017/9/17 プロレスリング紫焔 大阪・都島区民センター 13:00
2017/9/17 琉球ドラゴン 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/9/17 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 14:30
2017/9/17 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
2017/9/17 ダブプロレス 兵庫・養父市但馬長寿の郷ホール 18:30
2017/9/18 OZアカデミー 京都・KBSホール 12:00
2017/9/18 DDT 愛知・名古屋市北スポーツセンター 13:30
2017/9/18 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2017/9/18 大日本 京都・KBSホール 18:30
2017/9/18 666 大阪・なんば紅鶴 19:00
2017/9/19 全日本 愛知・枇杷島スポーツセンター 18:30
2017/9/20 新日本 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 19:00
2017/9/21 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2017/9/23 スターダム 大阪・東成区民センター 13:00
2017/9/23 道頓堀 大阪・天王寺区民センター 17:30
2017/9/24 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
2017/9/24 WAVE 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2017/9/24 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
2017/9/24 新日本 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:00
2017/9/24 ZERO1 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2017/9/24 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2017/9/29 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2017/9/30 東京女子 大阪・都島区民センター 12:30
2017/9/30 ガンバレ 大阪・都島区民センター 16:30
2017/10/8 センダイガールズ 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/10/8 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/10/8 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
2017/10/8 ダブプロレス 大阪・アゼリア大正 未定
2017/10/13 ドラゴゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
2017/10/14 スターダム 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
2017/10/15 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
2017/10/15 道頓堀 兵庫・川西アステホール 17:00
2017/10/21 NOAH 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
2017/10/21 Marvelous 愛知・刈谷市産業振興センターあいおいホール 18:45
2017/10/22 ディアナ 大阪・コミュニティプラザ平野 13:30
2017/10/22 BASARA 愛知・名古屋市中スポーツセンター 17:00
2017/10/29 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
2017/10/29 大日本 大阪・名村造船所跡地 13:00
2017/10/29 FREEDOMS 大阪・生野区民センター 17:30
2017/10/31 VKF 大阪・湊町リバープレイス 18:30
2017/11/3 DDT 岐阜・岐阜市じゅうろくプラザホール 12:30
2017/11/3 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:30
2017/11/3 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:00
2017/11/5 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 12:00
2017/11/5 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2017/11/5 全日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
2017/11/7 全日本 岐阜・岐阜市じゅうろくプラザホール 18:30
2017/11/11 全日本 大阪・アゼリア大正 18:00
2017/11/11 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
2017/11/12 道頓堀 大阪・港区民センター 19:00
2017/11/19 BASARA 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 12:00
2017/11/19 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/11/19 DDT 大阪・鶴見緑地ハナミズキホール 17:00
2017/11/19 666 大阪・Village 19:00
2017/11/23 VKF 大阪・アゼリア大正 13:00
2017/11/23 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2017/11/25 スターダム 大阪・コミュニティプラザ平野 13:00
2017/11/25 DDT 富山・高岡エクール 17:30
2017/11/25 新日本 滋賀・滋賀県立体育館ウカルちゃんアリーナ 18:00
2017/11/26 スターダム 愛知・名古屋ダイアモンドホール 13:00
2017/11/26 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
2017/11/26 大日本 愛知・名古屋ダイアモンドホール 18:00
2017/12/1 新日本 愛知・豊橋市総合体育館第2 18:00
2017/12/2 センダイガールズ 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 12:00
2017/12/2 新日本 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 17:00
2017/12/2 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 18:00
2017/12/3 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2017/12/8 全日本 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 18:30
2017/12/17 プロレスリング紫焔 大阪・うえほんまちハイハイタウン特設 15:00
2017/12/17 チームでら 愛知・豊橋市総合体育館 未定
2017/12/17 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 未定
2017/12/22 道頓堀 愛知・名古屋市霞橋スポーツセンター 19:00
2017/12/23 WAVE 大阪・大正区民ホール 12:30
2017/12/23 大日本 大阪・大正区民ホール 18:00
2017/12/24 大日本 大阪・大正区民ホール 13:00
2017/12/24 WAVE 兵庫・尼崎中小企業センター 17:00

プロレスは来ませんが、9月3日に福井にオリックスバファローズの2軍(中日VSオリックス)が来るんですが、こっちなら行けそうです。地元出身の山田選手や気比出身の山崎選手が出場してくれるでしょうか。

山崎選手はお盆に2軍戦で好投して勝ち投手になってるんですが、加賀市出身なんで9月2日の金沢の試合で投げるかもしれません。そうなると3日の福井の試合では山田選手かなと勝手に期待してます。

プロレスも野球もライブが一番です。とりあえず行けるときに行きましょう。