2016年7月11日 (月)

7月13日(水) ドラゴンゲート福井大会対戦カード


YouTube: Dragon Gate CIMA & Matt Sydal VS Monster Express (Masato Yoshino & Ricochet) - Highlights

いよいよ開催が近づいてきたドラゴンゲート福井大会ですが、カードが発表されていますね。7月24日に神戸でビッグマッチがあるので、福井大会も熱い戦いになりそうです。

CIMA選手は、シンガポール遠征のため、7/16岐阜~17千葉大会を欠場しますので、福井の人はラッキーかも。

7月13日(水)福井県産業会館

  1. CIMA、Eita、ピーター・カッサ vs ジミー・ススム、斎藤“ジミー"了、ジミー・カゲトラ
  2. ドラゴン・キッド vs ジミー・神田
  3. 吉野正人、しゃちほこBOY vs フラミータ、ヨースケ♡サンタマリア
  4. T-Hawk、ビッグR清水 vs 望月成晃、Gamma
  5. 鷹木信悟、土井成樹、Kotoka vs YAMATO、B×Bハルク、Kzy

※上記の他、第0試合として石田凱士 vs エル・リンダマンのシングルマッチを行います。

2016年7月 6日 (水)

【飯伏幸太主演】 「大怪獣モノ」 7月16日(土)から 福井コロナシネマワールドで公開


YouTube: 大怪獣VS巨人!?映画『大怪獣モノ』予告編

7月16日(土)から福井コロナシネマワールドで、飯伏幸太主演の娯楽映画「大怪獣モノ」が公開されます。

 元IWGPジュニアヘビー級王者の飯伏幸太(34)が、「大怪獣モノ」(16日公開)で映画初主演する。メインイベンターの現役プロレスラーとし ては、59年公開「激闘」の力道山以来、57年ぶりの映画主演となる。天才イケメンレスラーが「いかレスラー」「ヅラ刑事」などで知られる鬼才、河崎実監 督(57)と組んで映画界に旋風を巻き起こす。

 「ゴールデン☆スター」の愛称で知られるイケメンレスラー飯伏が、偉業を達成だ。現在、世界最大のプロレス団体WWEのクルーザー級トーナメントに参戦中の飯伏だが、「大怪獣モノ」で、スクリーンでも強さを見せつける。 

 首都圏を破壊し尽くして東京に現れた怪獣「モノ」に対して、捏造(ねつぞう)疑惑で学会を追放されたバイオ研究者西郷博士が万能細胞「セタップ X」を開発。セタップXを投与された博士の助手・新田(斉藤秀翼)が身長40メートルの大巨人(飯伏幸太)に変身し、モノと戦うストーリー。プロレス界と 映画界で主役を張るのは、1963年に亡くなった日本プロレス界の父、力道山以来だ。

 飯伏は昨年、新日本プロレスとDDTプロレスの2団体に所属。新日本ではIWGPインターコンチネンタル王座に挑戦、最強決定戦「G1クライマッ クス」に参戦するなどヘビー級戦線で活躍。DDTではKO-D無差別級王座、同タッグ王座を獲得するなど活躍し、持ち前の身体能力と格闘センスから「天 才」と称されている。

 今年2月に両団体を退団し、「飯伏プロレス研究所」所属としてフリーで戦っている。飯伏は「昨秋に話がきたときは、怪獣と戦えるのが単純にうれし かった」。格闘シーンはお手のものだ。DDTでは屋外や店頭など「路上プロレス」の経験も豊富なだけに楽しんでやれた。聖地・後楽園ホール大会のメイン で、人形を相手にド迫力のプロレスを披露したこともある。「戦いで表現することはできますから、撮影は楽しかったです」と笑顔を見せた。

 苦労したのはセリフのシーン。女優兼プロレスラーで、謎の女スパイ役の赤井沙希(29)とラブホテルに行くシーンも。「演技しながらセリフを言う のが難しかった。プロレスでもマイクで挑発したりせずに動きで見せるほうなので、どう感情を入れればいいか悩みました。あと、キャバクラで酔っ払うシーン は酒を飲まないので大変。ラブシーンは苦手です」と苦笑い。

 それでも、堂々の主役。「世界一性格の悪い男」の異名を取るプロレスラー鈴木みのる(48)も出演している。「撮影現場で、鈴木さんがずっと見て るので照れくさかったですね。それでも少し自信がつきました。いろいろなことに挑戦してみたいけど、それはプロレスを世間に広めたいから」と話している。 【小谷野俊哉】

 ◆飯伏幸太(いぶし・こうた)1982年(昭57)5月21日、鹿児島・姶良市生まれ。04年7月DDTのKUDO戦でデビュー。驚異的な身体能 力から繰り出される空中殺法や多彩なスープレックスなどを武器に07年アイアンマンヘビー級王座、11年IWGPジュニアヘビー級王座など数々のタイトル を奪取。13年DDTと新日本プロレス、ダブルの所属に。甘いマスクで女性人気も高い。得意技はフェニックス・スプラッシュなど。181センチ、94キ ロ。

 ◆プロレスラーと映画 力道山がプロレスドキュメントものを含め20本近く主演。87年に新人時代の武藤敬司が「光る女」に主演。95年、一時引 退中だった大仁田厚が「ダンガン教師」に主演。04年に新日本プロレスのバイプレーヤー西村修が「いかレスラー」に主演。98年に引退したアントニオ猪木 氏が、10年に「ACACIA」に主演。

引用ココマデ


YouTube: 映画「大怪獣モノ」特報V 河崎実監督、飯伏幸太主演

私はおそらく見に行きます(笑) 上映情報は下のとおり。

福井コロナシネマワールド 0776-52-5675

大怪獣モノ

地底怪獣 対 スーパー巨人

驚天動地の大決戦!

監督 河崎実
出演 飯伏幸太 、斉藤秀翼 、河西美希 、赤井沙希 、鈴木みのる 他
上映予定 【公開日】
2016年7月16日(土)公開
※公開日は変更になる場合がございます。
詳しくはシネマへお問い合わせくださいませ。

2016年6月26日 (日)

ドラゴンゲート福井大会決定!7月13日(水)福井県産業会館 18:30開始


YouTube: ドラゴンゲート2016511YAMATOvs鷹木信悟

7月13日(水)に福井でドラゴンゲートの興行が決定しました。産業会館なんでサンドームよりは近いね。仕事次第だけど、行けたら行きたいと思ってます。


さて、7月からの福井から観戦に行けそうな興行は下のとおりです。おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、観戦の際は必ず間違っていると考えて各自で確認をお願いします。しかし、インバウンドの影響なのか、あいかわらず大阪や京都のホテルは取りにくいですな。

7月2日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
7月3日 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
7月3日 伐折羅 愛知・千種文化小劇場 17:00
7月8日 ZERO1 愛知・中村スポーツセンター 18:30
7月9日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:30
7月10日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:00
7月10日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
7月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30
7月13日 ドラゴンゲート 福井・福井産業会館 18:30
7月16日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜市産業交流文化センター 18:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月18日 道頓堀 大阪・西成区民センター 13:00
7月19日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋市中村スポーツセンター 18:30
7月22日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30
7月24日 ガンバレ☆プロレス 大阪・大阪沖縄会館 12:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ第2 12:30
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 15:00
7月24日 ZERO1 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
7月30日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 13:00
7月31日 パンクラス 大阪・阿倍野区民センター大ホール 14:30
7月31日 新日本 岐阜・岐阜産業会館 16:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大阪 大阪・此花区民ホール 17:30
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月6日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月7日 道頓堀 大阪・港区民センター 17:30
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月14日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
8月14日 WRESTLE-1 愛知・名古屋中村スポーツセンター 16:00
8月20日 全日本 兵庫・神戸サンボーホール 14:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 14:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
8月21日 プロレスリング紫焔 大阪・阿倍野区民センター 未定
8月27日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 18:00
8月27日 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
8月28日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
8月28日 スターダム 大阪・西区民センター 18:00
8月30日 ドラゴンゲート 大阪・東大阪市立東体育館 18:30
9月9日 スターダム 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 18:30
9月10日 KAIENTAI DOJO 大阪・平野区民ホール 13:00
9月11日 KAIENTAI DOJO 愛知・名古屋市北スポーツセンター 15:00
9月17日 DDT 富山・高岡エクール 17:30
9月18日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 13:00
9月18日 REINA 大阪・生野区民センター 13:00
9月18日 大阪 大阪・生野区民センター 17:30
9月19日 OZ 大阪・生野区民センター 17:30
9月24日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
9月25日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 12:30
9月25日 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 13:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
9月25日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月16日 東京女子 大阪・アゼリア大正 13:00
10月16日 大阪 大阪・淀川区民センター 17:30
10月30日 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:30
11月20日 JWP 大阪・淀川区民センター 13:00
11月20日 OZ 京都・KBSホール 15:00
11月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
12月4日 DDT 大阪・エディオンアリーナ 15:00
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30

2016年5月 6日 (金)

GW明けからの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: WWE NXT 中邑 テイクオーバー 入場(近景) shinsuke nakamura entrance TAKEOVER

GWの5/3は大荒れでサンダーバードやしらさぎが止まったり、小松への飛行機が引き返したりと大変だったみたいです。最近は危険防止の観点からかすぐ止めちゃいますね。いろいろ大変ですがぎりぎりまで利用者の不便にならないような対応をお願いしたいものです。

私は運転が苦にならないので、サンダーバードがやばそうな時には大阪へ車で行くことも増えました。プロレスだけじゃなく、野球も観に行きますしね。せっかく楽しく観戦しても帰ってこれないのでは困ります。

さて、GW明けからのプロレス興行です。おっさんが安い芋焼酎を飲みながら作っているので、必ず間違っているとお考えください。団体の都合で中止や開始時間の変更もありますので、各自で確認をお願いします。

5月8日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
5月8日 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 FREEDOMS 大阪・正木建設特設リング 13:00
5月15日 YELL 大阪・港区民センター 13:00
5月15日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界スパワールド大階段下特設 15:00
5月15日 WAVE 京都・KBSホール 16:30
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月20日 道頓堀 大阪・大淀コミュニティセンター 18:30
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月22日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
5月23日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 12:30
5月29日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 新日本 大阪・大阪中央体育館サブアリーナ 16:00
5月29日 IGF 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月2日 新日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月4日 KAIENTAI DOJO 愛知・徳宝院境内 14:00
6月4日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 道頓堀 大阪・淀川区民センター 13:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月6日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 私の履歴書 大阪・京セラドーム大阪スカイホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月17日 みちのく 愛知・中村スポーツセンター第2 18:30
6月17日 道頓堀 大阪・ティグレジム 19:00
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
6月19日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
6月19日 シークレットベース 愛知・日本ガイシホール第三 15:00
6月19日 新日本 大阪・大阪城ホール 16:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
6月19日 VKF 大阪・アゼリア大正ホール 17:30
6月24日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズホール 18:30
6月25日 我闘雲舞 大阪・世界館 12:30
6月25日 NOAH 富山・高岡エクール 18:00
6月25日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 18:00
6月25日 道頓堀 大阪・世界館 18:00
6月25日 KAIENTAI DOJO 愛知・スポルティーバアリーナ 18:30
6月26日 NOAH 石川・金沢流通会館 14:00
6月26日 ドラゴンゲート 大阪・和泉シティプラザ 16:00
6月26日 KAIENTAI DOJO 大阪・アゼリア大正 17:00
7月3日 伐折羅 愛知・千種文化小劇場 17:00
7月9日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:30
7月10日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月18日 道頓堀 大阪・西成区民センター 13:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月30日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 新日本 岐阜・岐阜産業会館 16:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 16:30
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月6日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月7日 道頓堀 大阪・港区民センター 17:30
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
8月21日 プロレスリング紫焔 大阪・阿倍野区民センター 未定
9月17日 DDT 富山・高岡エクール 未定
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
9月25日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
11月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30

2016年3月31日 (木)

4月からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: 【直接対決】プロレスラー江頭2:50 vs 天龍!見たことない神技が炸裂

4月からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。金沢では4/16にDDT、4/29にドラゴンゲートがありますな。うらやましい限りです。興業日程はおっさんが焼酎を飲みながら作っていますので必ず間違えていると考えてください。

これからは気候も安定するので、サンダーバートの運休停止や米原周りによる遅延とかは少なくなるんじゃないかと思います。久しぶりに大阪へも足を延ばしたいですね。

4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 15:00
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 15:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月22日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 大日本 兵庫・須磨中央公園野外ステージ 13:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月29日 プロレスリング紫焔 大阪・桃ケ池公園 未定
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月3日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 17:00
5月4日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月8日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
5月8日 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 FREEDOMS 大阪・正木建設特設リング 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月15日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 新日本 大阪・大阪中央体育館サブアリーナ 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月2日 新日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月17日 みちのく 愛知・中村スポーツセンター第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年3月12日 (土)

悪性脳腫瘍の治療中のRay選手の為のチャリティー興行決定

{96472D5E-3B1E-4A8B-963E-E421388667F8}

字blog(ZEEX)によりますと、悪性脳腫瘍の治療中のRay選手の為のチャリティー興行が開催されるようです。以下引用です。


・日時 5月5日(木祝) 12時開場13時開始
・場所 アゼリア大正ホール

・参加決定選手
ゼウス
ボディガー
ビリーケン・キッド
バッファロー
三原一晃
ブルアーマーTAKUYA
めぃりぃ
Ayaka
ドレイク森松
タコヤキーダー
伊禮タケシ
タダスケ
くいしんぼう仮面
アルティメット・スパイダー・Jr.
大正のおっさん
Yo-Hey
HAYATA
藤井健一

リングアナ 宮尾信次郎
レフェリー 吉野恵悟
手伝い 織部克巳

・チケット
1列目5000円
残り全席自由席 3000円(当日500円増し)

今大会の収益は全て、Rayさんの治療費としてお渡し致します。

☆RayAid協賛者募集!!

RayAidは一口5000円から協賛して下さる方を募集しております。
協賛者は、RayAid寄付者として、パンフレットに名前と金額とコメントを掲載させて頂きます。
寄付をされた方にはパンフレット無料配布
その他の入場者の方には500円にて販売
パンフレットの売上は全てRay選手へ寄付させて頂きます
当日は募金箱も設置致します
皆様ご協力よろしくお願い致します

チケットは、最前列以外は全席自由席3000円(当日3500円)となっておりますが、当日の混乱を防ぐ為、そして、興行を安心して行える様にする為に、出来るだけ早くお買い求め下さい

チケットご予約、協賛受付中です
billykenkid@gmail.com
までご連絡下さい!

引用ココまで

私はGWは身動きが取れないんですが、たくさんお客さんが入るといいですね。

さて、3月中旬からの福井から観戦できそうな興業です。おっさんが焼酎を飲みながら作っているので必ず間違っていると思ってくださいな。

3月13日 プロレスリングアンサー 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月21日 納屋橋 愛知・名古屋市スタジオRUSH 12:00
3月21日 DEEP 大阪・住吉区民センター 16:15
3月21日 ブルアーマー 大阪・城東区民ホール 17:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月26日 神戸カス野郎 兵庫・KOBE VARIT 19:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
3月29日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 未定
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 未定
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年2月29日 (月)

3月からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: カス野郎共へのメッセージ

もう3月ですね。雪がちらついてはいるもののもうすぐ春です。冬だと関西にプロレス観戦に行くときにサンダーバードが運休したり遅延したりするんですが、春は気候が比較的安定しているんで、プロレス観戦にもってこいの季節ですね。

ちょっと気にある興業が3/26(土)に行われる「神戸カス野郎プロレス~RINGSOUL17th Anniversary~」でしょうか。

3・26対戦カード発表!!

【神戸カス野郎プロレス~RINGSOUL17th Anniversary~】

2016年3月26日(土)19:00 神戸ライブハウスVARIT

メインイベント 金本浩二&田中稔vs"brother"YASSHI&藤永幸司

第4試合 TARUvsX

第3試合 山縣優&山下りなvs下野佐和子&小林香萌

第2試合 くいしんぼう仮面&ドレイク森松vsタコヤキーダー&フェアリー日本橋

第1試合 アルティメットスパイダーJr.vs青木雄基

VIPシート8000円(アフターパーティー付)

スタンディング5000円

お問い合わせ リングソウル 078-333-6690

さて、3月からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。ドラゴンゲートの福井大会は3/26(土)ですよ。

3月13日 プロレスリングアンサー 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月21日 納屋橋 愛知・名古屋市スタジオRUSH 12:00
3月21日 DEEP 大阪・住吉区民センター 16:15
3月21日 ブルアーマー 大阪・城東区民ホール 17:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月26日 神戸カス野郎 兵庫・KOBE VARIT 19:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
3月29日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 未定
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 未定
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年2月15日 (月)

2月中旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.38" ダイジェスト

13日に春一番が吹いて、翌日の14日にJRが大混乱。サンダーバードやしらさぎなんかが運休になって困った人は多かっただろうね。

昔はこんなに止まることはなかったんだけど、特急が高速化したからなのか、人員が不足しているのか、それとも地球温暖化による異常気象のためか、しょっちゅう止まります。

新幹線が来てもこれだけ運休が頻発するんでしょうか。これだけ止まると、交通機関としてどうなのかって感じはしますね。

さて、2月中旬からのプロレス興行です。だんだん気候も安定してくるんでプロレス興行を見に行きやすいシーズンになります。

来る3月26日には、久しぶりにドラゴンゲート福井大会がありますよ。4月16日には金沢でDDTもあります。なんとなく楽しみです。

2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月26日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月4日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月5日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
3月6日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界スパワールド特設 15:00
3月6日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 15:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月7日 NOAH 大阪・大阪城ホールサブアリーナ 18:30
3月8日 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 18:30
3月12日 ドラゴンゲート 岐阜・セラトピア土岐 18:30
3月13日 ビリーケンキッド19周年 兵庫・神戸サンボーホール 13:030
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 16:30
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 未定
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月19日 みちのく 大阪・淀川区民センター 18:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 16:30
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年1月17日 (日)

1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行

小松運動公園
YouTube: 小松運動公園

松の内も開けましたが、皆様どうお過ごしでしょうか。今年は雪がない正月で助かりました。スキー場に雪がないのは困るけど、どっちかと言われれば降らない方が良いのが本音です。

今週は雪マークが出てますが、天気が悪いと関西へ向かうサンダーバードが当たり前のように迂回したり遅延したり、ちょっとひどくなるとすぐ運休になるんで、プロレス観戦についても天気が良いといろいろ助かります。

さて、1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。富山や石川で興行が結構ありますね。3月25日に新日本プロレスが開催される義経アリーナは元の小松市立末広体育館で福井から行っても便利な立地ですね。

1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 武骨 大阪・大阪沖縄会館 13:00
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月7日 ドラゴンゲート 愛知・津島市文化会館 17:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ 17:00
2月11日 ドラゴンゲート 愛知・ロワジールホテル豊橋 17:00
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 NOAH 京都・KBSホール 17:00
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月24日 プロレスリング紫焔 未定 未定
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年12月25日 (金)

12/31(木)大阪弁天町 世界館 「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」

もう今年も終わりですね。年末に寒波は来ますが、おだやかな年末年始になりそうです。福井新聞には、はやにえが高いところにという報道もありましたが、今年はエルニーニョ様の影響で、どうも暖冬の予感がします。

来る12/31(木)の大晦日に大阪弁天町の世界館で「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」が開催されます。マグニチュード岸和田選手の公式ページによりますと

大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!

イメージ 1
大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!
日時:2015年12月31日(木)
開場:20:00 開始:21:00
会場:大阪・世界館
▼第1試合 6人タッグマッチ
小山寛大/谷口弘晃/菊池悠斗
vs.
DAICHI/HANA/青木雄基
▼第2試合 タッグマッチ
大久保寛人/麒麟
vs.
ライパチ磯部/トモ榎並
▼第3試合 8人タッグマッチ
太陽塔仮面/菅沼修/ミラクルマン/めでタイガーマスク
vs.
グラン浜田/スペル・デルフィン/くいしんぼう仮面/タコヤキーダー
▼第4試合 6人タッグマッチ
GUNSO/内田祥一/レイ・パロマ
vs.
ヤス久保田/カブキキッド/魁
▼第5試合 女子タッグマッチ
救世忍者乱丸/下野佐和子
vs.
山下りな/フェアリー日本橋
▼第6試合 8人タッグマッチ
マグニチュード岸和田/政宗/冨宅飛駈/ガメラス
vs.
ビリーケン・キッド/信玄/谷嵜なおき/ヲロチ
▼第7試合 6人タッグマッチ
HAYATA/タダスケ/アルティメットスパイダーJr.
vs.
ラ・ピート/三原一晃/織部克巳
▼第8試合 シングルマッチ
空牙
vs.
守屋博昭
▼第9試合 DOVEプロレスタッグ選手権試合
[王者組]バッファロー/ツバサ
vs.
[挑戦者組]YO-HEY/近野剣心
▼第10試合 バトルロイヤル
【出場選手】
AYAKA
イデア
岩田芳明
奥田朱里
海江田祥孝
サンショーマスク
スミヒデアキ
タコちゅーだー
“brother”YASSHI
その他数選手出場予定

<チケット>
SRS席 10000円(お楽しみ袋付)
RS席 7000円
指定席 5000円
※別途1ドリンク500円必要

引用ココマデ

世界館というのも気になる会場で、元々はNewOSK日本歌劇団の常設劇場「OSKカルチェラタン世界館」だった劇場です。OSKが民事再生となり、その後は演劇、コンサート、プロレスなどいろんな興行に使われています。機会があれば一回行ってみたいです。その後、OSKは新株式会社となり活動を継続しています。福井県の人ならわかると思いますが、毎年、たけふ菊人形の会場に来ている歌劇団がOSKですね。

第9試合のバッファロー ツバサ vs YO-HEY 近野剣心は、大阪プロレスとドラゴンゲートの対抗戦です。まぁ、全員所属は離れてますけどね。

大阪プロレスとドラゴンゲートは犬猿の仲と言われていて対抗戦が行われた時も殺伐としたもので単発で終わった記憶があります。もっとも、スペルデルフィンが代表をやめてから友好関係が続き、大阪プロレス崩壊後は事実上のドラゴンゲート傘下の団体となっています。


YouTube: DVD「阪神プロレス喧嘩祭り」ダイジェスト

さて、年末からの福井から観に行けそうな興行です。政界を引退?した橋下前市長のおかげで区民ホールがプロレスに開放されたので興行数が一気に増えました。うれしいことなんだけど、反面、ドラゴンゲートアリーナ以外の常打ち会場が閉鎖されたのは寂しいです。これも時代の流れですかね。

おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、間違いは必ずあると思います。また、工業が中止になることもありますので、興行に行かれる方は必ずご自身で確認をお願いします。

12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
12月31日 大晦日プロレス 大阪・世界館 21:00
1月9日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
1月10日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月14日 NOAH 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 18:30
1月16日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
1月17日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

今回で今年最後の配信とさせてください。次は松の内が明けたあたりでしょうか。今回はちょっときばって書きました(笑)