2016年6月26日 (日)

ドラゴンゲート福井大会決定!7月13日(水)福井県産業会館 18:30開始


YouTube: ドラゴンゲート2016511YAMATOvs鷹木信悟

7月13日(水)に福井でドラゴンゲートの興行が決定しました。産業会館なんでサンドームよりは近いね。仕事次第だけど、行けたら行きたいと思ってます。


さて、7月からの福井から観戦に行けそうな興行は下のとおりです。おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、観戦の際は必ず間違っていると考えて各自で確認をお願いします。しかし、インバウンドの影響なのか、あいかわらず大阪や京都のホテルは取りにくいですな。

7月2日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
7月3日 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド北側階段下特設 15:00
7月3日 伐折羅 愛知・千種文化小劇場 17:00
7月8日 ZERO1 愛知・中村スポーツセンター 18:30
7月9日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:30
7月10日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:00
7月10日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
7月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30
7月13日 ドラゴンゲート 福井・福井産業会館 18:30
7月16日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜市産業交流文化センター 18:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月18日 道頓堀 大阪・西成区民センター 13:00
7月19日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋市中村スポーツセンター 18:30
7月22日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲート・アリーナ 19:30
7月24日 ガンバレ☆プロレス 大阪・大阪沖縄会館 12:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ第2 12:30
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 15:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 ZERO1 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
7月30日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 13:00
7月31日 パンクラス 大阪・阿倍野区民センター大ホール 14:30
7月31日 新日本 岐阜・岐阜産業会館 16:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大阪 大阪・此花区民ホール 17:30
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月6日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月7日 道頓堀 大阪・港区民センター 17:30
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月14日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
8月14日 WRESTLE-1 愛知・名古屋中村スポーツセンター 16:00
8月20日 全日本 兵庫・神戸サンボーホール 14:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 14:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
8月21日 プロレスリング紫焔 大阪・阿倍野区民センター 未定
8月27日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 18:00
8月27日 全日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
8月28日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
8月28日 スターダム 大阪・西区民センター 18:00
8月30日 ドラゴンゲート 大阪・東大阪市立東体育館 18:30
9月9日 スターダム 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 18:30
9月10日 KAIENTAI DOJO 大阪・平野区民ホール 13:00
9月11日 KAIENTAI DOJO 愛知・名古屋市北スポーツセンター 15:00
9月17日 DDT 富山・高岡エクール 17:30
9月18日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 13:00
9月18日 REINA 大阪・生野区民センター 13:00
9月18日 大阪 大阪・生野区民センター 17:30
9月19日 OZ 大阪・生野区民センター 17:30
9月24日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
9月25日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 12:30
9月25日 ディアナ 京都・MKボウル上賀茂 13:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
9月25日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月16日 東京女子 大阪・アゼリア大正 13:00
10月16日 大阪 大阪・淀川区民センター 17:30
10月30日 DDT 大阪・大淀コミュニティセンター 17:30
11月20日 JWP 大阪・淀川区民センター 13:00
11月20日 OZ 京都・KBSホール 15:00
11月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
12月4日 DDT 大阪・エディオンアリーナ 15:00
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30

2016年5月 6日 (金)

GW明けからの福井から観戦に行けそうなプロレス興行


YouTube: WWE NXT 中邑 テイクオーバー 入場(近景) shinsuke nakamura entrance TAKEOVER

GWの5/3は大荒れでサンダーバードやしらさぎが止まったり、小松への飛行機が引き返したりと大変だったみたいです。最近は危険防止の観点からかすぐ止めちゃいますね。いろいろ大変ですがぎりぎりまで利用者の不便にならないような対応をお願いしたいものです。

私は運転が苦にならないので、サンダーバードがやばそうな時には大阪へ車で行くことも増えました。プロレスだけじゃなく、野球も観に行きますしね。せっかく楽しく観戦しても帰ってこれないのでは困ります。

さて、GW明けからのプロレス興行です。おっさんが安い芋焼酎を飲みながら作っているので、必ず間違っているとお考えください。団体の都合で中止や開始時間の変更もありますので、各自で確認をお願いします。

5月8日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
5月8日 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 FREEDOMS 大阪・正木建設特設リング 13:00
5月15日 YELL 大阪・港区民センター 13:00
5月15日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界スパワールド大階段下特設 15:00
5月15日 WAVE 京都・KBSホール 16:30
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月20日 道頓堀 大阪・大淀コミュニティセンター 18:30
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月22日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
5月23日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 12:30
5月29日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 新日本 大阪・大阪中央体育館サブアリーナ 16:00
5月29日 IGF 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月2日 新日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月4日 KAIENTAI DOJO 愛知・徳宝院境内 14:00
6月4日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 道頓堀 大阪・淀川区民センター 13:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月6日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 私の履歴書 大阪・京セラドーム大阪スカイホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月17日 みちのく 愛知・中村スポーツセンター第2 18:30
6月17日 道頓堀 大阪・ティグレジム 19:00
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
6月19日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
6月19日 シークレットベース 愛知・日本ガイシホール第三 15:00
6月19日 新日本 大阪・大阪城ホール 16:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
6月19日 VKF 大阪・アゼリア大正ホール 17:30
6月24日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズホール 18:30
6月25日 我闘雲舞 大阪・世界館 12:30
6月25日 NOAH 富山・高岡エクール 18:00
6月25日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 18:00
6月25日 道頓堀 大阪・世界館 18:00
6月25日 KAIENTAI DOJO 愛知・スポルティーバアリーナ 18:30
6月26日 NOAH 石川・金沢流通会館 14:00
6月26日 ドラゴンゲート 大阪・和泉シティプラザ 16:00
6月26日 KAIENTAI DOJO 大阪・アゼリア大正 17:00
7月3日 伐折羅 愛知・千種文化小劇場 17:00
7月9日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:30
7月10日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月18日 道頓堀 大阪・西成区民センター 13:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月30日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 新日本 岐阜・岐阜産業会館 16:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 16:30
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月6日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月7日 道頓堀 大阪・港区民センター 17:30
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
8月21日 プロレスリング紫焔 大阪・阿倍野区民センター 未定
9月17日 DDT 富山・高岡エクール 未定
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
9月25日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
11月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30

2016年3月31日 (木)

4月からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: 【直接対決】プロレスラー江頭2:50 vs 天龍!見たことない神技が炸裂

4月からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。金沢では4/16にDDT、4/29にドラゴンゲートがありますな。うらやましい限りです。興業日程はおっさんが焼酎を飲みながら作っていますので必ず間違えていると考えてください。

これからは気候も安定するので、サンダーバートの運休停止や米原周りによる遅延とかは少なくなるんじゃないかと思います。久しぶりに大阪へも足を延ばしたいですね。

4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 15:00
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 15:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月22日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 大日本 兵庫・須磨中央公園野外ステージ 13:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月29日 プロレスリング紫焔 大阪・桃ケ池公園 未定
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月3日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 17:00
5月4日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月8日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
5月8日 プロレスリング紫焔 大阪・花園中央公園 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 FREEDOMS 大阪・正木建設特設リング 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月15日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 新日本 大阪・大阪中央体育館サブアリーナ 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月2日 新日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月17日 みちのく 愛知・中村スポーツセンター第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月17日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 FREEDOMS 大阪・東成区民センター 12:30
7月31日 Marvelous 愛知・千種スポーツセンター 13:00
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月7日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン野外特設 15:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年3月12日 (土)

悪性脳腫瘍の治療中のRay選手の為のチャリティー興行決定

{96472D5E-3B1E-4A8B-963E-E421388667F8}

字blog(ZEEX)によりますと、悪性脳腫瘍の治療中のRay選手の為のチャリティー興行が開催されるようです。以下引用です。


・日時 5月5日(木祝) 12時開場13時開始
・場所 アゼリア大正ホール

・参加決定選手
ゼウス
ボディガー
ビリーケン・キッド
バッファロー
三原一晃
ブルアーマーTAKUYA
めぃりぃ
Ayaka
ドレイク森松
タコヤキーダー
伊禮タケシ
タダスケ
くいしんぼう仮面
アルティメット・スパイダー・Jr.
大正のおっさん
Yo-Hey
HAYATA
藤井健一

リングアナ 宮尾信次郎
レフェリー 吉野恵悟
手伝い 織部克巳

・チケット
1列目5000円
残り全席自由席 3000円(当日500円増し)

今大会の収益は全て、Rayさんの治療費としてお渡し致します。

☆RayAid協賛者募集!!

RayAidは一口5000円から協賛して下さる方を募集しております。
協賛者は、RayAid寄付者として、パンフレットに名前と金額とコメントを掲載させて頂きます。
寄付をされた方にはパンフレット無料配布
その他の入場者の方には500円にて販売
パンフレットの売上は全てRay選手へ寄付させて頂きます
当日は募金箱も設置致します
皆様ご協力よろしくお願い致します

チケットは、最前列以外は全席自由席3000円(当日3500円)となっておりますが、当日の混乱を防ぐ為、そして、興行を安心して行える様にする為に、出来るだけ早くお買い求め下さい

チケットご予約、協賛受付中です
billykenkid@gmail.com
までご連絡下さい!

引用ココまで

私はGWは身動きが取れないんですが、たくさんお客さんが入るといいですね。

さて、3月中旬からの福井から観戦できそうな興業です。おっさんが焼酎を飲みながら作っているので必ず間違っていると思ってくださいな。

3月13日 プロレスリングアンサー 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月21日 納屋橋 愛知・名古屋市スタジオRUSH 12:00
3月21日 DEEP 大阪・住吉区民センター 16:15
3月21日 ブルアーマー 大阪・城東区民ホール 17:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月26日 神戸カス野郎 兵庫・KOBE VARIT 19:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
3月29日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 未定
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 未定
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年2月29日 (月)

3月からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: カス野郎共へのメッセージ

もう3月ですね。雪がちらついてはいるもののもうすぐ春です。冬だと関西にプロレス観戦に行くときにサンダーバードが運休したり遅延したりするんですが、春は気候が比較的安定しているんで、プロレス観戦にもってこいの季節ですね。

ちょっと気にある興業が3/26(土)に行われる「神戸カス野郎プロレス~RINGSOUL17th Anniversary~」でしょうか。

3・26対戦カード発表!!

【神戸カス野郎プロレス~RINGSOUL17th Anniversary~】

2016年3月26日(土)19:00 神戸ライブハウスVARIT

メインイベント 金本浩二&田中稔vs"brother"YASSHI&藤永幸司

第4試合 TARUvsX

第3試合 山縣優&山下りなvs下野佐和子&小林香萌

第2試合 くいしんぼう仮面&ドレイク森松vsタコヤキーダー&フェアリー日本橋

第1試合 アルティメットスパイダーJr.vs青木雄基

VIPシート8000円(アフターパーティー付)

スタンディング5000円

お問い合わせ リングソウル 078-333-6690

さて、3月からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。ドラゴンゲートの福井大会は3/26(土)ですよ。

3月13日 プロレスリングアンサー 兵庫・神戸サンボーホール 13:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 道頓堀 愛知・スポルティーバアリーナ 12:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月21日 納屋橋 愛知・名古屋市スタジオRUSH 12:00
3月21日 DEEP 大阪・住吉区民センター 16:15
3月21日 ブルアーマー 大阪・城東区民ホール 17:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月26日 神戸カス野郎 兵庫・KOBE VARIT 19:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
3月29日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月3日 道頓堀 大阪・平野区民ホール 13:00
4月10日 北阪神プロレス 兵庫・川西アステホール 13:00
4月10日 プロレスリング紫焔 大阪・上本町ハイハイタウン 未定
4月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
4月12日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 17:30
4月16日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月17日 道頓堀 大阪・大正区沖縄会館 17:30
4月17日 RAIZIN 愛知・日本ガイシホール 未定
4月21日 センダイガールズ 愛知・名古屋千種文化小劇場・ちくさ座 18:30
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 16:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
4月22日 全日本 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター 18:30
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 17:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 15:00
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月25日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
4月28日 WRESTLE-1 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
4月29日 ドラゴンゲート 石川・金沢流通会館 17:00
4月30日 道頓堀 大阪・世界館 17:30
4月30日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 18:00
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月4日 野崎プロレス 大阪・いいもりぷらざ 15:00
5月5日 Wrestle Dream Ray Aid 大阪・アゼリア大正ホール 15:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 16:00
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月14日 全日本 滋賀・東近江市布引運動公園体育館 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月15日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月28日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ 17:00
5月29日 WRESTLE-1 兵庫・神戸サンボーホール 16:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月4日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
6月5日 スターダム 愛知・名古屋国際会議場 12:00
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
6月12日 BASARA 大阪・平野区民ホール 13:00
6月12日 DDT 大阪・エディオンアリーナ第2 18:30
6月18日 大日本 大阪・西成区民センター 17:00
6月19日 みちのく 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 16:30
7月24日 スターダム 大阪・エディオンアリーナ 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 12:00
8月6日 Marvelous 大阪・阿倍野区民センター 17:00
8月11日 大日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 18:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年2月15日 (月)

2月中旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.38" ダイジェスト

13日に春一番が吹いて、翌日の14日にJRが大混乱。サンダーバードやしらさぎなんかが運休になって困った人は多かっただろうね。

昔はこんなに止まることはなかったんだけど、特急が高速化したからなのか、人員が不足しているのか、それとも地球温暖化による異常気象のためか、しょっちゅう止まります。

新幹線が来てもこれだけ運休が頻発するんでしょうか。これだけ止まると、交通機関としてどうなのかって感じはしますね。

さて、2月中旬からのプロレス興行です。だんだん気候も安定してくるんでプロレス興行を見に行きやすいシーズンになります。

来る3月26日には、久しぶりにドラゴンゲート福井大会がありますよ。4月16日には金沢でDDTもあります。なんとなく楽しみです。

2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月26日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月4日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月5日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
3月6日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界スパワールド特設 15:00
3月6日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 15:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月7日 NOAH 大阪・大阪城ホールサブアリーナ 18:30
3月8日 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 18:30
3月12日 ドラゴンゲート 岐阜・セラトピア土岐 18:30
3月13日 ビリーケンキッド19周年 兵庫・神戸サンボーホール 13:030
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 16:30
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 未定
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月19日 みちのく 大阪・淀川区民センター 18:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 16:30
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年1月17日 (日)

1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行

小松運動公園
YouTube: 小松運動公園

松の内も開けましたが、皆様どうお過ごしでしょうか。今年は雪がない正月で助かりました。スキー場に雪がないのは困るけど、どっちかと言われれば降らない方が良いのが本音です。

今週は雪マークが出てますが、天気が悪いと関西へ向かうサンダーバードが当たり前のように迂回したり遅延したり、ちょっとひどくなるとすぐ運休になるんで、プロレス観戦についても天気が良いといろいろ助かります。

さて、1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。富山や石川で興行が結構ありますね。3月25日に新日本プロレスが開催される義経アリーナは元の小松市立末広体育館で福井から行っても便利な立地ですね。

1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 武骨 大阪・大阪沖縄会館 13:00
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月7日 ドラゴンゲート 愛知・津島市文化会館 17:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ 17:00
2月11日 ドラゴンゲート 愛知・ロワジールホテル豊橋 17:00
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 NOAH 京都・KBSホール 17:00
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月24日 プロレスリング紫焔 未定 未定
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年12月25日 (金)

12/31(木)大阪弁天町 世界館 「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」

もう今年も終わりですね。年末に寒波は来ますが、おだやかな年末年始になりそうです。福井新聞には、はやにえが高いところにという報道もありましたが、今年はエルニーニョ様の影響で、どうも暖冬の予感がします。

来る12/31(木)の大晦日に大阪弁天町の世界館で「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」が開催されます。マグニチュード岸和田選手の公式ページによりますと

大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!

イメージ 1
大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!
日時:2015年12月31日(木)
開場:20:00 開始:21:00
会場:大阪・世界館
▼第1試合 6人タッグマッチ
小山寛大/谷口弘晃/菊池悠斗
vs.
DAICHI/HANA/青木雄基
▼第2試合 タッグマッチ
大久保寛人/麒麟
vs.
ライパチ磯部/トモ榎並
▼第3試合 8人タッグマッチ
太陽塔仮面/菅沼修/ミラクルマン/めでタイガーマスク
vs.
グラン浜田/スペル・デルフィン/くいしんぼう仮面/タコヤキーダー
▼第4試合 6人タッグマッチ
GUNSO/内田祥一/レイ・パロマ
vs.
ヤス久保田/カブキキッド/魁
▼第5試合 女子タッグマッチ
救世忍者乱丸/下野佐和子
vs.
山下りな/フェアリー日本橋
▼第6試合 8人タッグマッチ
マグニチュード岸和田/政宗/冨宅飛駈/ガメラス
vs.
ビリーケン・キッド/信玄/谷嵜なおき/ヲロチ
▼第7試合 6人タッグマッチ
HAYATA/タダスケ/アルティメットスパイダーJr.
vs.
ラ・ピート/三原一晃/織部克巳
▼第8試合 シングルマッチ
空牙
vs.
守屋博昭
▼第9試合 DOVEプロレスタッグ選手権試合
[王者組]バッファロー/ツバサ
vs.
[挑戦者組]YO-HEY/近野剣心
▼第10試合 バトルロイヤル
【出場選手】
AYAKA
イデア
岩田芳明
奥田朱里
海江田祥孝
サンショーマスク
スミヒデアキ
タコちゅーだー
“brother”YASSHI
その他数選手出場予定

<チケット>
SRS席 10000円(お楽しみ袋付)
RS席 7000円
指定席 5000円
※別途1ドリンク500円必要

引用ココマデ

世界館というのも気になる会場で、元々はNewOSK日本歌劇団の常設劇場「OSKカルチェラタン世界館」だった劇場です。OSKが民事再生となり、その後は演劇、コンサート、プロレスなどいろんな興行に使われています。機会があれば一回行ってみたいです。その後、OSKは新株式会社となり活動を継続しています。福井県の人ならわかると思いますが、毎年、たけふ菊人形の会場に来ている歌劇団がOSKですね。

第9試合のバッファロー ツバサ vs YO-HEY 近野剣心は、大阪プロレスとドラゴンゲートの対抗戦です。まぁ、全員所属は離れてますけどね。

大阪プロレスとドラゴンゲートは犬猿の仲と言われていて対抗戦が行われた時も殺伐としたもので単発で終わった記憶があります。もっとも、スペルデルフィンが代表をやめてから友好関係が続き、大阪プロレス崩壊後は事実上のドラゴンゲート傘下の団体となっています。


YouTube: DVD「阪神プロレス喧嘩祭り」ダイジェスト

さて、年末からの福井から観に行けそうな興行です。政界を引退?した橋下前市長のおかげで区民ホールがプロレスに開放されたので興行数が一気に増えました。うれしいことなんだけど、反面、ドラゴンゲートアリーナ以外の常打ち会場が閉鎖されたのは寂しいです。これも時代の流れですかね。

おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、間違いは必ずあると思います。また、工業が中止になることもありますので、興行に行かれる方は必ずご自身で確認をお願いします。

12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
12月31日 大晦日プロレス 大阪・世界館 21:00
1月9日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
1月10日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月14日 NOAH 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 18:30
1月16日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
1月17日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

今回で今年最後の配信とさせてください。次は松の内が明けたあたりでしょうか。今回はちょっときばって書きました(笑)

2015年12月19日 (土)

明日12/20に開催予定のバトレンジャー選手のデビュー25周年記念興行が中止

明日12/20に開催予定のバトレンジャー選手のデビュー25周年記念興行が中止になりました。理由はバトレンジャー選手の怪我なのですが、とても残念なニュースですね。バトレンジャー選手のブログによると


テーマ:
12月20日に開催を予定しておりました「超電戦士バトレンジャー プロレスデビュー25周年記念興行関西編 超電戦隊 EPISODE1~このプロレス、大阪の味~」につきましては、開催をとりやめる運びとなりましたのでこちらにてご報告させていただきます。

理由ですが昨日17日、私こと超電戦士バトレンジャーが練習中に左手中指と薬指と甲を骨折(全治2ヶ月)し医師からドクターストップがかかり、この一晩悩んだ結果、中止という選択に至りました。

怪我を隠し試合に出場する。欠場し大会自体は開催という選択肢もありましたが、主催者である私がベストコンディションで望めず欠場するならタイトルに謳ってる記念興行とはならない。それこそ失礼にあたると思い決定しました。

この大会を楽しみにしてくれていた皆様、すでにチケットをご購入いただいてる皆様、予約いただいてる皆様、そして出場予定だった選手の皆様、当日ご協力いただく予定だった関係者の皆様、この度は本当に申し訳ございません。

返金対応ですが既にチケットをご購入いただいてる皆様は、お手数ですが購入先もしくはTEAM超電戦隊(choudensentai@aol.jp)へご連絡ください。

TEAM超電戦隊よりご購入いただいた皆様へはこちらより連絡させていただきます。

20日は西区民センターにて15時15分より18:30まで直接、返金対応させていただきます。




このようなお知らせとなり非常に残念ではございますが、何卒ご理解を賜りたくお願い申し上げます。
引用ココマデ
チケットの払い戻しはあるようですが、参加予定のレスラーのギャラはどうなるんですかね。
当日は神戸でドラゴンゲート、大阪で立売掘プロレスがあるので、もう大阪だよという人は検討してみてはいかがでしょうか。
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
中 止 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月20日 立売堀プロレス祭 大阪・金光教大阪協会 13:30
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月23日 レッスルドリーム 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年12月 2日 (水)

【棚橋選手が福井と意外な縁?】 12月の福井から観戦できそうなプロレス

古い記事になりますが、週刊女性PRIMEによりますと、新日本プロレスの棚橋選手は福井県立大学にも合格していたとか。
不思議な縁を感じますね。ちと強引か(笑)
プロレスと出会った大学時代

棚橋弘至、初恋の相手で今の愛妻を追って進学した立命館大

2015年05月08日(金) 06時00分
〈週刊女性4月21日号〉

20150421 tanahashi (15)

いま、プロレスが熱い! それも女性のあいだで熱い! 闘うマッチョな男たちに萌え萌えな女性たち。中でも、ひときわ熱い視線を受けるのが新日本プロレスのイケメンレスラー・棚橋弘至だ。プロレスの人気絶頂期 に入団するも暗黒時代に突入。苦難の時代を知る男が新しいプロレスの扉となって、今日も四角い戦場に立つ!
引用ココマデ

続きは週刊女性PRIME
まぁ、きれいに書いてますが、肩口の傷跡は...
週刊女性は意外にプロレスの記事が多いです。最近では本間選手とか市来選手の記事とか出てますね。興味のある人はどうぞ。
さて、12月の福井から観戦できそうなプロレスです。青春18切符も発売開始になりましたので上手に利用してみてはいかがですか。
私は1月の新日本プロレス “ルチャの祭典” CMLL FANTASTICA MANIA 2016(ルチャファンタスカマニア) 後楽園3連戦のチケットが取れたので、ちょっとわくわくです。
奮発して特別リングサイドを取ったので旅費より高いです(笑)
上京するその日まで、フルパワーでお仕事頑張ります。
12月5日 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月6日 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
12月6日 毒人4(HUB自主興行) 大阪・天王寺区民センター 17:00
12月6日 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30
12月10日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
12月10日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
12月11日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:30
12月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月12日 スターダム 愛知・枇杷島スポーツセンター 14:00
12月12日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
12月13日 HEAT-UP(StyleE) 愛知・霞橋スポーツセンター 12:00
12月13日 FREEDOMS 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
12月13日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
12月13日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:00
12月15日 しゃちほこ超花火 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
12月18日 FMW 大阪・東成区民センター 18:30
12月19日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
12月20日 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月20日 立売堀プロレス祭 大阪・金光教大阪協会 13:30
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月23日 レッスルドリーム 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定