12/31(木)大阪弁天町 世界館 「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」
もう今年も終わりですね。年末に寒波は来ますが、おだやかな年末年始になりそうです。福井新聞には、はやにえが高いところにという報道もありましたが、今年はエルニーニョ様の影響で、どうも暖冬の予感がします。
来る12/31(木)の大晦日に大阪弁天町の世界館で「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」が開催されます。マグニチュード岸和田選手の公式ページによりますと
大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!
日時:2015年12月31日(木)
開場:20:00 開始:21:00
会場:大阪・世界館
小山寛大/谷口弘晃/菊池悠斗
vs.
DAICHI/HANA/青木雄基
大久保寛人/麒麟
vs.
ライパチ磯部/トモ榎並
太陽塔仮面/菅沼修/ミラクルマン/めでタイガーマスク
vs.
グラン浜田/スペル・デルフィン/くいしんぼう仮面/タコヤキーダー
GUNSO/内田祥一/レイ・パロマ
vs.
ヤス久保田/カブキキッド/魁
救世忍者乱丸/下野佐和子
vs.
山下りな/フェアリー日本橋
マグニチュード岸和田/政宗/冨宅飛駈/ガメラス
vs.
ビリーケン・キッド/信玄/谷嵜なおき/ヲロチ
HAYATA/タダスケ/アルティメットスパイダーJr.
vs.
ラ・ピート/三原一晃/織部克巳
空牙
vs.
守屋博昭
[王者組]バッファロー/ツバサ
vs.
[挑戦者組]YO-HEY/近野剣心
【出場選手】
AYAKA
イデア
岩田芳明
奥田朱里
海江田祥孝
サンショーマスク
スミヒデアキ
タコちゅーだー
“brother”YASSHI
その他数選手出場予定
<チケット>
SRS席 10000円(お楽しみ袋付)
RS席 7000円
指定席 5000円
※別途1ドリンク500円必要
引用ココマデ
世界館というのも気になる会場で、元々はNewOSK日本歌劇団の常設劇場「OSKカルチェラタン世界館」だった劇場です。OSKが民事再生となり、その後は演劇、コンサート、プロレスなどいろんな興行に使われています。機会があれば一回行ってみたいです。その後、OSKは新株式会社となり活動を継続しています。福井県の人ならわかると思いますが、毎年、たけふ菊人形の会場に来ている歌劇団がOSKですね。
第9試合のバッファロー ツバサ vs YO-HEY 近野剣心は、大阪プロレスとドラゴンゲートの対抗戦です。まぁ、全員所属は離れてますけどね。
大阪プロレスとドラゴンゲートは犬猿の仲と言われていて対抗戦が行われた時も殺伐としたもので単発で終わった記憶があります。もっとも、スペルデルフィンが代表をやめてから友好関係が続き、大阪プロレス崩壊後は事実上のドラゴンゲート傘下の団体となっています。
YouTube: DVD「阪神プロレス喧嘩祭り」ダイジェスト
さて、年末からの福井から観に行けそうな興行です。政界を引退?した橋下前市長のおかげで区民ホールがプロレスに開放されたので興行数が一気に増えました。うれしいことなんだけど、反面、ドラゴンゲートアリーナ以外の常打ち会場が閉鎖されたのは寂しいです。これも時代の流れですかね。
おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、間違いは必ずあると思います。また、工業が中止になることもありますので、興行に行かれる方は必ずご自身で確認をお願いします。
12月27日 | 大日本 | 大阪・東成区民センター | 13:00 |
12月27日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 15:00 |
12月31日 | 大晦日プロレス | 大阪・世界館 | 21:00 |
1月9日 | ドラゴンゲート | 京都・KBSホール | 18:00 |
1月10日 | ドラゴンゲート | 京都・KBSホール | 15:00 |
1月10日 | 全日本 | 大阪・淀川区民センター | 16:00 |
1月10日 | DDT | 大阪・大淀コミニュティセンター | 17:30 |
1月10日 | 道頓堀プロレス | 大阪・大淀コミニュティセンター | 13:00 |
1月11日 | ドラゴンゲート | 兵庫・神戸サンボーホール | 17:00 |
1月11日 | DDT | 大阪・大淀コミニュティセンター | 12:30 |
1月11日 | 道頓堀プロレス | 大阪・大淀コミニュティセンター | 18:00 |
1月14日 | NOAH | 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 | 18:30 |
1月16日 | ドラゴンゲート | 岐阜・岐阜商工会議所 | 18:00 |
1月17日 | ドラゴンゲート | 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 | 18:00 |
1月18日 | PRIME ZONE | 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ | 未定 |
1月19日 | 新日本(ルチャ) | 京都・KBSホール | 18:30 |
1月20日 | 新日本(ルチャ) | 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 | 18:30 |
1月22日 | FMW | 愛知・名古屋中村スポーツセンター | 18:30 |
1月23日 | NOAH | 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 | 18:30 |
1月24日 | 京都カス野郎 | 京都・KBSホール | 12:00 |
1月24日 | スターダム | 大阪・東成区民センター | 17:00 |
1月25日 | ドラゴンゲート | 愛知・霞橋スポーツセンター | 18:30 |
1月26日 | DRAGON GATE NEX | 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ | 19:30 |
1月30日 | OSAKA女子 | 大阪・城東区民ホール | 18:30 |
1月31日 | WRESTLE-1 | 大阪・港区民センター | 12:30 |
1月31日 | WAVE | 愛知・ダイアモンドホール | 13:00 |
1月31日 | 大日本 | 愛知・ダイアモンドホール | 18:00 |
1月31日 | 大阪プロレス | 大阪・港区民センター | 17:30 |
1月31日 | ドラゴンゲート | 愛知・東海市民体育館 | 18:00 |
2月6日 | 大日本 | 大阪・阿倍野区民センター | 17:00 |
2月7日 | コスモソルジャー20周年 | 愛知・霞橋スポーツセンター | 15:00 |
2月7日 | 松山座 | 大阪・生野区民センター | 15:00 |
2月11日 | OZ | 大阪・生野区民センター | 12:30 |
2月11日 | 新日本 | 大阪・エディオンアリーナ大阪 | 17:00 |
2月12日 | スターダム | 愛知・千種小劇場ちくさ座 | 18:30 |
2月13日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
2月14日 | DDT | 愛知・名古屋中スポーツセンター | 14:30 |
2月14日 | センダイガールズ | 大阪・港区民センター | 17:00 |
2月20日 | ドラゴンゲート | 富山・富山県西部体育センター | 18:00 |
2月21日 | DDT | 大阪・大淀コミニュティセンター | 13:00 |
2月25日 | ドラゴンゲート | 兵庫・神戸サンボーホール | 18:30 |
2月27日 | ドラゴンゲート | 京都・KBSホール | 18:00 |
2月27日 | 道頓堀プロレス | 大阪・西成区民センター | 18:00 |
2月28日 | スターダム | 大阪・生野区民センター | 17:00 |
2月28日 | OSAKA女子 | 兵庫・尼崎市中小企業センター | 17:00 |
3月5日 | WAVE | 大阪・アゼリア大正 | 17:00 |
3月27日 | OZ | 愛知・ダイアモンドホール | 13:00 |
4月16日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
6月5日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
8月6日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
10月2日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
1月20日 | 新日本(ルチャ) | 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 | 18:30 |
1月24日 | 京都カス野郎 | 京都・KBSホール | 12:00 |
1月24日 | スターダム | 大阪・東成区民センター | 17:00 |
1月30日 | OSAKA女子 | 大阪・城東区民ホール | 18:30 |
1月31日 | WRESTLE-1 | 大阪・港区民センター | 12:30 |
1月31日 | WAVE | 愛知・ダイアモンドホール | 13:00 |
1月31日 | 大阪プロレス | 大阪・港区民センター | 17:30 |
2月6日 | 大日本 | 大阪・阿倍野区民センター | 17:00 |
2月7日 | コスモソルジャー20周年 | 愛知・霞橋スポーツセンター | 15:00 |
2月7日 | 松山座 | 大阪・生野区民センター | 15:00 |
2月11日 | OZ | 大阪・生野区民センター | 12:30 |
2月12日 | スターダム | 愛知・千種小劇場ちくさ座 | 18:30 |
2月13日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
2月14日 | DDT | 愛知・名古屋中スポーツセンター | 14:30 |
2月14日 | センダイガールズ | 大阪・港区民センター | 17:00 |
2月21日 | DDT | 大阪・大淀コミニュティセンター | 13:00 |
2月27日 | 道頓堀プロレス | 大阪・西区民センター | 18:00 |
2月28日 | スターダム | 大阪・生野区民センター | 17:00 |
2月28日 | OSAKA女子 | 兵庫・尼崎市中小企業センター | 17:00 |
3月5日 | WAVE | 大阪・アゼリア大正 | 17:00 |
3月27日 | OZ | 愛知・ダイアモンドホール | 13:00 |
3月27日 | FREEDOMS | 大阪・城東区民ホール | 17:30 |
6月5日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
10月2日 | プロレスリング紫焔 | 大阪・世界館 | 未定 |
今回で今年最後の配信とさせてください。次は松の内が明けたあたりでしょうか。今回はちょっときばって書きました(笑)