2016年2月15日 (月)

2月中旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行


YouTube: Dragon Gate Studio "PRIME ZONE Vol.38" ダイジェスト

13日に春一番が吹いて、翌日の14日にJRが大混乱。サンダーバードやしらさぎなんかが運休になって困った人は多かっただろうね。

昔はこんなに止まることはなかったんだけど、特急が高速化したからなのか、人員が不足しているのか、それとも地球温暖化による異常気象のためか、しょっちゅう止まります。

新幹線が来てもこれだけ運休が頻発するんでしょうか。これだけ止まると、交通機関としてどうなのかって感じはしますね。

さて、2月中旬からのプロレス興行です。だんだん気候も安定してくるんでプロレス興行を見に行きやすいシーズンになります。

来る3月26日には、久しぶりにドラゴンゲート福井大会がありますよ。4月16日には金沢でDDTもあります。なんとなく楽しみです。

2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月26日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月4日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月5日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 18:00
3月6日 プロレスリング紫焔 大阪・新世界スパワールド特設 15:00
3月6日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ第2 15:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月7日 NOAH 大阪・大阪城ホールサブアリーナ 18:30
3月8日 NOAH 愛知・岡崎市竜美丘会館 18:30
3月12日 ドラゴンゲート 岐阜・セラトピア土岐 18:30
3月13日 ビリーケンキッド19周年 兵庫・神戸サンボーホール 13:030
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
3月19日 大日本 大阪・西区民センター 17:30
3月20日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月26日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:00
3月27日 プロレスリング紫焔 大阪・西成区民センター 12:30
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月28日 DDT 愛知・名古屋千種小劇場 18:30
3月28日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
4月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月17日 岸和田&くいしんぼう 大阪・大正区沖縄会館 13:00
4月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
4月22日 大日本 大阪・淀川区民センター 12:30
4月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 16:30
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月23日 KAIENTAI DOJO 愛知・枇杷島スポーツセンター 13:00
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 プロレスリング紫焔 大阪・東成区民センター 未定
4月24日 KAIENTAI DOJO 大阪・西区民センター 15:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
4月29日 大阪 大阪・大淀コミュニティセンター 16:30
5月1日 OZ 大阪・西区民センター 12:00
5月5日 ドラゴンゲート 愛知・愛知県体育館 未定
5月14日 DDT 京都・KBSホール 17:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 JWP 大阪・淀川区民センター 18:00
6月19日 みちのく 大阪・淀川区民センター 18:00
7月24日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸ワールド記念ホール 未定
7月31日 DDT 兵庫・神戸サンボーホール 16:30
7月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
7月31日 JWP 愛知・ダイアモンドホール 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月21日 OZ 愛知・名古屋国際会議場 12:00
8月21日 大日本 愛知・名古屋国際会議場 17:00
9月25日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2016年1月17日 (日)

1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行

小松運動公園
YouTube: 小松運動公園

松の内も開けましたが、皆様どうお過ごしでしょうか。今年は雪がない正月で助かりました。スキー場に雪がないのは困るけど、どっちかと言われれば降らない方が良いのが本音です。

今週は雪マークが出てますが、天気が悪いと関西へ向かうサンダーバードが当たり前のように迂回したり遅延したり、ちょっとひどくなるとすぐ運休になるんで、プロレス観戦についても天気が良いといろいろ助かります。

さて、1月下旬からの福井から観戦できそうなプロレス興行です。富山や石川で興行が結構ありますね。3月25日に新日本プロレスが開催される義経アリーナは元の小松市立末広体育館で福井から行っても便利な立地ですね。

1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 武骨 大阪・大阪沖縄会館 13:00
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月7日 ドラゴンゲート 愛知・津島市文化会館 17:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ 17:00
2月11日 ドラゴンゲート 愛知・ロワジールホテル豊橋 17:00
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 18:00
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 NOAH 京都・KBSホール 17:00
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月16日 NOAH 大阪・豊中ローズホール 18:30
2月17日 NOAH 大阪・テクスピア大阪 18:30
2月19日 アイスリボン 大阪・西区民センター 12:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・西部体育センター 18:00
2月21日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター第2 12:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月21日 全日本 大阪・エディオンアリーナ第2 17:00
2月21日 ZERO1 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 ドラゴンゲート 兵庫・姫路みなとドーム 17:00
2月28日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:30
3月2日 スターダム 大阪・港区民センター 18:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月6日 東京女子 大阪・世界館 13:00
3月6日 DDT(女性限定) 大阪・世界館 18:00
3月19日 新日本 愛知・愛知県体育館 18:00
3月20日 新日本 兵庫・ベイコム総合体育館 16:00
3月23日 新日本 滋賀・滋賀県立文化産業交流会館 18:30
3月24日 新日本 富山・高岡テクノドーム 18:30
3月25日 新日本 石川・義経アリーナ 19:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 ガッツワールド 大阪・城東区民ホール 13:00
3月27日 WRESTLE-1 愛知・名古屋市中スポーツセンター 15:00
3月27日 DDT 大阪・天王寺区民センター 17:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
3月27日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
4月16日 DDT 石川・金沢流通会館 18:00
4月24日 プロレスリング紫焔 未定 未定
4月23日 大日本 大阪・西区民センター 17:00
4月24日 スターダム 大阪・平野区民ホール 18:00
5月15日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
5月21日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:00
5月22日 DDT 大阪・淀川区民センター 17:00
5月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年12月25日 (金)

12/31(木)大阪弁天町 世界館 「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」

もう今年も終わりですね。年末に寒波は来ますが、おだやかな年末年始になりそうです。福井新聞には、はやにえが高いところにという報道もありましたが、今年はエルニーニョ様の影響で、どうも暖冬の予感がします。

来る12/31(木)の大晦日に大阪弁天町の世界館で「大晦日プロレス~行く年来る年、全員集合!!」が開催されます。マグニチュード岸和田選手の公式ページによりますと

大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!

イメージ 1
大晦日プロレス〜行く年来る年、全員集合!!
日時:2015年12月31日(木)
開場:20:00 開始:21:00
会場:大阪・世界館
▼第1試合 6人タッグマッチ
小山寛大/谷口弘晃/菊池悠斗
vs.
DAICHI/HANA/青木雄基
▼第2試合 タッグマッチ
大久保寛人/麒麟
vs.
ライパチ磯部/トモ榎並
▼第3試合 8人タッグマッチ
太陽塔仮面/菅沼修/ミラクルマン/めでタイガーマスク
vs.
グラン浜田/スペル・デルフィン/くいしんぼう仮面/タコヤキーダー
▼第4試合 6人タッグマッチ
GUNSO/内田祥一/レイ・パロマ
vs.
ヤス久保田/カブキキッド/魁
▼第5試合 女子タッグマッチ
救世忍者乱丸/下野佐和子
vs.
山下りな/フェアリー日本橋
▼第6試合 8人タッグマッチ
マグニチュード岸和田/政宗/冨宅飛駈/ガメラス
vs.
ビリーケン・キッド/信玄/谷嵜なおき/ヲロチ
▼第7試合 6人タッグマッチ
HAYATA/タダスケ/アルティメットスパイダーJr.
vs.
ラ・ピート/三原一晃/織部克巳
▼第8試合 シングルマッチ
空牙
vs.
守屋博昭
▼第9試合 DOVEプロレスタッグ選手権試合
[王者組]バッファロー/ツバサ
vs.
[挑戦者組]YO-HEY/近野剣心
▼第10試合 バトルロイヤル
【出場選手】
AYAKA
イデア
岩田芳明
奥田朱里
海江田祥孝
サンショーマスク
スミヒデアキ
タコちゅーだー
“brother”YASSHI
その他数選手出場予定

<チケット>
SRS席 10000円(お楽しみ袋付)
RS席 7000円
指定席 5000円
※別途1ドリンク500円必要

引用ココマデ

世界館というのも気になる会場で、元々はNewOSK日本歌劇団の常設劇場「OSKカルチェラタン世界館」だった劇場です。OSKが民事再生となり、その後は演劇、コンサート、プロレスなどいろんな興行に使われています。機会があれば一回行ってみたいです。その後、OSKは新株式会社となり活動を継続しています。福井県の人ならわかると思いますが、毎年、たけふ菊人形の会場に来ている歌劇団がOSKですね。

第9試合のバッファロー ツバサ vs YO-HEY 近野剣心は、大阪プロレスとドラゴンゲートの対抗戦です。まぁ、全員所属は離れてますけどね。

大阪プロレスとドラゴンゲートは犬猿の仲と言われていて対抗戦が行われた時も殺伐としたもので単発で終わった記憶があります。もっとも、スペルデルフィンが代表をやめてから友好関係が続き、大阪プロレス崩壊後は事実上のドラゴンゲート傘下の団体となっています。


YouTube: DVD「阪神プロレス喧嘩祭り」ダイジェスト

さて、年末からの福井から観に行けそうな興行です。政界を引退?した橋下前市長のおかげで区民ホールがプロレスに開放されたので興行数が一気に増えました。うれしいことなんだけど、反面、ドラゴンゲートアリーナ以外の常打ち会場が閉鎖されたのは寂しいです。これも時代の流れですかね。

おっさんが焼酎を飲みながら作っていますので、間違いは必ずあると思います。また、工業が中止になることもありますので、興行に行かれる方は必ずご自身で確認をお願いします。

12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
12月31日 大晦日プロレス 大阪・世界館 21:00
1月9日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
1月10日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 17:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月14日 NOAH 愛知・千種文化小劇場ちくさ座 18:30
1月16日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
1月17日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:00
1月18日 PRIME ZONE 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 未定
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月22日 FMW 愛知・名古屋中村スポーツセンター 18:30
1月23日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月25日 ドラゴンゲート 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
1月26日 DRAGON GATE NEX 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
1月31日 ドラゴンゲート 愛知・東海市民体育館 18:00
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月11日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月20日 ドラゴンゲート 富山・富山県西部体育センター 18:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
2月27日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西成区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
3月27日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 17:30
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

今回で今年最後の配信とさせてください。次は松の内が明けたあたりでしょうか。今回はちょっときばって書きました(笑)

2015年12月19日 (土)

明日12/20に開催予定のバトレンジャー選手のデビュー25周年記念興行が中止

明日12/20に開催予定のバトレンジャー選手のデビュー25周年記念興行が中止になりました。理由はバトレンジャー選手の怪我なのですが、とても残念なニュースですね。バトレンジャー選手のブログによると


テーマ:
12月20日に開催を予定しておりました「超電戦士バトレンジャー プロレスデビュー25周年記念興行関西編 超電戦隊 EPISODE1~このプロレス、大阪の味~」につきましては、開催をとりやめる運びとなりましたのでこちらにてご報告させていただきます。

理由ですが昨日17日、私こと超電戦士バトレンジャーが練習中に左手中指と薬指と甲を骨折(全治2ヶ月)し医師からドクターストップがかかり、この一晩悩んだ結果、中止という選択に至りました。

怪我を隠し試合に出場する。欠場し大会自体は開催という選択肢もありましたが、主催者である私がベストコンディションで望めず欠場するならタイトルに謳ってる記念興行とはならない。それこそ失礼にあたると思い決定しました。

この大会を楽しみにしてくれていた皆様、すでにチケットをご購入いただいてる皆様、予約いただいてる皆様、そして出場予定だった選手の皆様、当日ご協力いただく予定だった関係者の皆様、この度は本当に申し訳ございません。

返金対応ですが既にチケットをご購入いただいてる皆様は、お手数ですが購入先もしくはTEAM超電戦隊(choudensentai@aol.jp)へご連絡ください。

TEAM超電戦隊よりご購入いただいた皆様へはこちらより連絡させていただきます。

20日は西区民センターにて15時15分より18:30まで直接、返金対応させていただきます。




このようなお知らせとなり非常に残念ではございますが、何卒ご理解を賜りたくお願い申し上げます。
引用ココマデ
チケットの払い戻しはあるようですが、参加予定のレスラーのギャラはどうなるんですかね。
当日は神戸でドラゴンゲート、大阪で立売掘プロレスがあるので、もう大阪だよという人は検討してみてはいかがでしょうか。
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
中 止 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月20日 立売堀プロレス祭 大阪・金光教大阪協会 13:30
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月23日 レッスルドリーム 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年12月 2日 (水)

【棚橋選手が福井と意外な縁?】 12月の福井から観戦できそうなプロレス

古い記事になりますが、週刊女性PRIMEによりますと、新日本プロレスの棚橋選手は福井県立大学にも合格していたとか。
不思議な縁を感じますね。ちと強引か(笑)
プロレスと出会った大学時代

棚橋弘至、初恋の相手で今の愛妻を追って進学した立命館大

2015年05月08日(金) 06時00分
〈週刊女性4月21日号〉

20150421 tanahashi (15)

いま、プロレスが熱い! それも女性のあいだで熱い! 闘うマッチョな男たちに萌え萌えな女性たち。中でも、ひときわ熱い視線を受けるのが新日本プロレスのイケメンレスラー・棚橋弘至だ。プロレスの人気絶頂期 に入団するも暗黒時代に突入。苦難の時代を知る男が新しいプロレスの扉となって、今日も四角い戦場に立つ!
引用ココマデ

続きは週刊女性PRIME
まぁ、きれいに書いてますが、肩口の傷跡は...
週刊女性は意外にプロレスの記事が多いです。最近では本間選手とか市来選手の記事とか出てますね。興味のある人はどうぞ。
さて、12月の福井から観戦できそうなプロレスです。青春18切符も発売開始になりましたので上手に利用してみてはいかがですか。
私は1月の新日本プロレス “ルチャの祭典” CMLL FANTASTICA MANIA 2016(ルチャファンタスカマニア) 後楽園3連戦のチケットが取れたので、ちょっとわくわくです。
奮発して特別リングサイドを取ったので旅費より高いです(笑)
上京するその日まで、フルパワーでお仕事頑張ります。
12月5日 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月6日 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
12月6日 毒人4(HUB自主興行) 大阪・天王寺区民センター 17:00
12月6日 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30
12月10日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
12月10日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
12月11日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:30
12月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月12日 スターダム 愛知・枇杷島スポーツセンター 14:00
12月12日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
12月13日 HEAT-UP(StyleE) 愛知・霞橋スポーツセンター 12:00
12月13日 FREEDOMS 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
12月13日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
12月13日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:00
12月15日 しゃちほこ超花火 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
12月18日 FMW 大阪・東成区民センター 18:30
12月19日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
12月20日 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月20日 立売堀プロレス祭 大阪・金光教大阪協会 13:30
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月23日 レッスルドリーム 大阪・エディオンアリーナ大阪 15:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月10日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月11日 道頓堀プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 18:00
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月24日 スターダム 大阪・東成区民センター 17:00
1月30日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 18:30
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月7日 コスモソルジャー20周年 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
2月7日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月27日 道頓堀プロレス 大阪・西区民センター 18:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
2月28日 OSAKA女子 兵庫・尼崎市中小企業センター 17:00
3月5日 WAVE 大阪・アゼリア大正 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年11月16日 (月)

天龍源一郎 引退 - 革命終焉 2015.11.15 両国国技館


YouTube: 天龍源一郎 vs オカダカズチカ 天龍源一郎 引退試合 動画(11/15)

「負けたぁー!オレは本当に腹いっぱいのプロレス人生でした。もうこれ以上、望むことはありません。みんな、ありがとう」

ありがとうを言うのはこちらの方です。ほんとうにお疲れ様でした。

試合結果はスポーツナビから。

ちなみに録画放送は日テレG+で11/22(日)15:00~20:00です。リピート放送もあります。部屋に鍵を閉めてじっくり観させていただきます。

メインイベント 天龍源一郎引退試合 シングルマッチ 60分1本勝負

天龍源一郎
17分27秒 レインメーカー→片エビ固め
オカダ・カズチカ

セミファイナル タッグマッチ 30分1本勝負

諏訪魔、○岡林裕二
18分53秒 ゴーレムスプラッシュ→片エビ固め
藤田和之、関本大介●

第9試合 タッグマッチ 30分1本勝負

長州力、○石井智宏
13分46秒 垂直落下式ブレーンバスター→片エビ固め
斉藤彰俊、河上隆一●

第8試合 タッグマッチ 30分1本勝負

○藤原喜明、高山善廣
13分10秒 脇固め
鈴木みのる、村上和成●

第7試合 タッグマッチ 30分1本勝負

越中詩郎、○嵐
9分54秒 パワーボム→エビ固め
太陽ケア、相島勇人●

第6試合 6人タッグマッチ 30分1本勝負

北原光騎、土方隆司、●那須晃太郎
13分8秒 腕ひしぎ逆十字固め
中嶋勝彦、佐藤光留○、橋本和樹

第5試合 タッグマッチ 30分1本勝負

○小川良成、ケンドー・カシン
10分47秒 首固め
NOSAWA論外●、新井健一郎

第4試合 6人タッグマッチ 30分1本勝負

ザ・グレート・カブキ、○KAI、舞牙
8分57秒 スプラッシュプランチャ→片エビ固め
グレート小鹿、葛西純、杉浦透●

第3試合 10人タッグマッチ 30分1本勝負

獣神サンダー・ライガー、筑前りょう太、グルクンマスク、シマ重野、●ドラゴンJOKER
11分16秒 ツームストンパイルドライバー→片エビ固め
怨霊、空牙、TARU、FUJITA○、ヤス久保田

第2試合 タッグマッチ 30分1本勝負

里村明衣子、●カサンドラ宮城
9分29秒 フライングボディプレス→体固め
DASH・チサコ、仙台幸子○

第1試合 タッグマッチ 30分1本勝負

○リッキー・フジ、高木三四郎
8分41秒 9999→片エビ固め
菊タロー●、ジ・ウインガ

2015年11月12日 (木)

11/15(日)『~天龍源一郎 引退~革命終焉 Revolution FINAL』ライブ・ビューイング決定!!


YouTube: 『~天龍源一郎 引退~革命終焉 Revolution FINAL』ライブ・ビューイング

10日にドラゴンゲートの福井大会に行ってきました。サンドームの1/4を使っての興行でしたが、試合は激しいものの、サンドームは器が大きい分、声援が拡散してしまって雰囲気が盛り上がりにくい会場ですね。運営団体の節電の為か帰りの駐車場は真っ暗で段差もあって危ないです。夜の興行に行く時は小さなLEDライトを持ってくと良いと思いますよ。

サンドームでも悪くはないんですが、半面とか1/4面でやるなら、もっと小さな会場でも良いと思います。福井でも大阪のように公営施設を積極的にプロレスに開放してもらいたいところです。ただ、福井市体育館だと国体が終わるまでは無理なような気がしますね。響きのホールとか、アオッサのホールなんか交通の便も良くて良い思うんですが、貸してくれなさそうです。来春完成の福井駅前のハピリンでやったりすると面白いと思うんだけどなぁ。

さて、いよいよ勝山出身の天龍選手の引退興行が15日に迫ってきました。今日の福井新聞に大和田のコロナワールドでライブビューイングが行われるという記事が出てました。

天龍源一郎さん最後の勇姿生中継 福井で15日、長州力さんも出場

(2015年11月12日 福井新聞WEB 午後5時00分)

拡大 東京・後楽園ホールでの試合に勝利し、気勢を上げる天龍さん=9月2日

東京・後楽園ホールでの試合に勝利し、気勢を上げる天龍さん=9月2日

 天龍、最後の勇姿を―。人気プロレスラー、天龍源一郎さん(65)=本名・嶋田源一郎、福井県勝山市出身=の引退試合が15日、東京・両国国技館で行われるのに伴い、同時生中継するライブビューイングが、福井市の福井コロナシネマワールドで開かれる。

 ライブビューイングは、天龍さんが所属する天龍プロジェクトが全国各地の映画館で開催。リング上で戦う天龍さんの最後の勇姿を大スクリーンで堪能できる。

 天龍さんは1976年、大相撲からプロレスに転向して以来、数多くのタイトルを獲得。“ミスタープロレス”と称され、40年近くにわたりプロレス界をけん引してきた。

 引退試合では、新日本プロレスのIWGPヘビー級王者オカダ・カズチカさんに挑む。昭和と平成のプロレスがぶつかり合う一戦に、熱い視線が注がれる。

 引退試合のイベントは午後3時からで、10試合が組まれており、長州力さんら名だたるレスラーも出場。最後にメーンの天龍さんが登場する。

  ライブビューイングはイベント開始の午後3時から、終了まで中継する予定。ライブビューイングのチケットは全席指定で3500円。13日正午まで、イン ターネットショップ「イープラス」で販売している。チケットに余裕があれば当日券の販売も行う。当日券の問い合わせは福井コロナシネマワールド=電話 0776(52)8822。

引用ココマデ

両国のチケットは完売でオークションでもかなりのプレミアがついているようです。私も時間があれば行ってみたいのですが、この時期はさすがに無理ですね。どんな雰囲気なんでしょうね。ライブビューイングなら、お値段は3,500円で納得価格だと思います。


YouTube: 『~天龍源一郎 引退~革命終焉 Revolution FINAL』ライブ・ビューイングに向けて天龍さんよりコメントムービーが到着!

11/15(日)『~天龍源一郎 引退~革命終焉 Revolution FINAL』ライブ・ビューイング決定!!

ミスター・プロレスが最終試合に選んだ道は過酷な一騎打ち!
メイン試合「天龍源一郎 vs オカダ・カズチカ」60分一本勝負
 
2015年11月15日(日)に、両国国技館で行われる『~天龍源一郎 引退~ 革命終焉 Revolution FINAL』を、安城、福井コロナシネマワールドにて生中継!!


1976年11月にプロレスラーとしてデビューして以来、40年もの長きに渡り、プロレス界を牽引し続けてきた“ミスター・プロレス”天龍源一郎。彼が選んだ最後の対戦相手は、IWGPヘビー級現王者、オカダ・カズチカ。38歳の年齢差に加え、最も過酷なシングルマッチで戦うという、まさに前代未聞の引退試合である。


そしてこの歴史的一戦を見届けるべく、各団体を代表するレスラー達も両国へ大集結。第一試合からメインまで、豪華なカードが並ぶこととなった。


昭和から平成まで、いつの時代も人々を熱狂させ、数々の名勝負を生んだプロレスラー、天龍源一郎の最後の花道に向かって、全国から熱い声援を!


【対戦カード】

◆[メイン] 天龍 源一郎 (天龍プロジェクト) VS オカダ・カズチカ (新日本プロレス)
◆長州力(リキプロ)&石井智宏(新日本) VS 斉藤彰俊(NOAH)&河上隆一(大日本)
◆獣神サンダー・ライガー(新日本)&筑前りょう太(九州)&グルクンマスク(琉球ドラゴン)&シマ重野(新潟)&ドラゴンJOKER(天龍プロ)
VS 怨霊(666)&空牙(道頓堀)&TARU(VM)&FUJITA(東京愚連隊)&ヤス久保田(スポルティーバ)
◆リッキー・フジ(K-DOJO)&高木三四郎(DDT) VS 菊タロー&ジ・ウインガー(FREEDOMS)
◆里村明衣子&宮城倫子 VS DASH・チサコ&仙台幸子(全て仙台女子プロレス)
◆小川良成(NOAH)&ケンドー・カシン VS NOSAWA論外(東京愚連隊)&新井健一郎(ドラゴンゲート)
◆諏訪魔(全日本)&真霜拳號(K-DOJO) VS 藤田和之&火野裕士(K-DOJO)
◆北原光騎&土方隆司&那須晃太郎(U-FILE)VS中嶋勝彦&佐藤光留(パンクラスMISSION)&橋本和樹(大日本)
◆藤原喜明(藤原組)&高山善廣(高山堂) VS 鈴木みのる(パンクラスMISSION)&村上和成
※10/8現在決定分・順不同

《日  時》 
2015年11月15日(日) 15:00 試合開始

《会  場》 
安城、福井コロナシネマワールド

《料  金》
3,500円(税込/全席指定) 

《チケット》
【プレオーダー】 10月21日(水)18:00 ~ 11月1日(日)23:59
◎イープラス: http://eplus.jp/tenryu-lv/  (PC、モバイル共通)

【一般発売】 11月7日(土)12:00 ~ 11月13日(金)12:00
◎イープラス: http://eplus.jp/tenryu-lv/  (PC、モバイル共通)
◎全国のファミリーマート店内の端末「Famiポート」にて販売
※一般発売は先着順での受付となりますので、予定枚数に達し次第受付終了となります。
[プレイガイドチケットに関するお問い合わせ] イープラス 0570-07-5050 (10:00~18:00 オペレーター対応)

【当日券(映画館)】 11月14日(土) ~ 11月15日(日) 
◎上映映画館の窓口またはWEBにて販売いたします。
※映画館は一般発売終了後、残席のある場合のみの販売となります。
※発売開始日時は映画館により異なりますので、各映画館にお問い合わせください。

■注意事項■
※チケットご購入後お客様のご都合による変更、及び払い戻しは、いかなる場合におきましても行っておりません。予めご了承ください。
※通常の公演と同様に、お客様に楽しんでいただく上映です。拍手や声援などが起こる場合もございますので、ご理解の上ご購入ください。(ただし、危険行為は禁止しております。)
※3歳以上有料/3歳未満で座席が必要な場合は有料となります。
※映画館内は、カメラや携帯などのいかなる機材においても録音/録画/撮影を禁止しております。
  このような行為が行われた場合は、記録された内容を削除の上ご退場いただきますので、予めご了承ください。
※配信中継イベントの為、映像・音声の乱れが生じる場合がございます。予めご了承ください。
※公演が予定終了時間を大幅に超える場合、公演途中でも上映を終了する場合がございます。予めご了承ください。
※映画館には取材目的の撮影が入る場合がございます。予めご了承ください。

■プレイガイドチケットのお申込み時ご注意■
※Famiポートのシステムメンテナンスのため、毎月第1・第3木曜日1:25am~8:00amまではお申込み・お支払い・お受取り手続きができません。
※インターネットでのチケットお申込みには、事前にイープラスの会員登録(無料)が必要となります。
※上記チケット代以外に手数料がかかります。


■「~天龍源一郎 引退~革命終焉 Revolution FINAL」ライブ・ビューイング 情報サイト http://www.liveviewing.jp/tenryu-final/
■天龍プロジェクト 公式サイト  http://tenryuproject2010.com/
主催:天龍プロジェクト / 制作:日本テレビ / 協力:テレビ朝日 /配給:ライブ・ビューイング・ジャパン

2015年11月 9日 (月)

ドラゴンゲート福井大会(11/10 サンドーム)カード発表


YouTube: T Hawk & Eita c vs CIMA & Gamma Dragon Gate

11月10日(火)サンドーム福井大会のカードです。CIMAは福井大会に出ないんですね。すごく残念!

吉野正人、しゃちほこBOY  vs Eita、山村武寛

“ハリウッド"ストーカー市川 vs ジミー・ススム

鷹木信悟、Kotoka vs Gamma、石田凱士

サイバー・コング、問題龍 vs 戸澤陽、T-Hawk

土井成樹、YAMATO、谷嵜なおき
 vs ドン・フジイ、堀口元気H.A.Gee.Mee!!、斎藤“ジミー"了

今のところ急ぎの用事が入らなければ行く予定です。問題は8号線の渋滞ですね。

けんみんショー観てたら、8番ラーメンが食べたくなってきました(笑)

11月10日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:30
11月15日 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド大階段下特設リング 15:00
11月21日 DDT 富山・高岡エクール 17:30
11月21日 大阪プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
11月22日 TORU自主興行 大阪・世界館 12:30
11月22日 REINA 大阪・世界館 17:30
11月23日 JWP 大阪・アゼリア大正 13:00
11月23日 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 17:30
11月23日 道頓堀 大阪・アゼリア大正 17:30
11月24日 新日本 石川・石川県産業展示館3号館 18:30
11月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
11月27日 KAIENTAI 大阪・西区民センター 18:00
11月28日 KAIENTAI 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:00
11月28日 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪 16:00
11月28日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
11月29日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
11月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
11月30日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月1日 全日本 愛知・ダイアモンドホール 18:30
12月5日 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月6日 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
12月6日 毒人4(HUB自主興行) 大阪・天王寺区民センター 17:00
12月6日 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30
12月10日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
12月10日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
12月11日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:30
12月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月12日 スターダム 愛知・枇杷島スポーツセンター 14:00
12月12日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
12月13日 HEAT-UP(StyleE) 愛知・霞橋スポーツセンター 12:00
12月13日 FREEDOMS 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
12月13日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
12月13日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:00
12月15日 しゃちほこ超花火 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
12月18日 FMW 大阪・東成区民センター 18:30
12月19日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
12月20日 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年11月 6日 (金)

11月中旬からの福井から観に行けるプロレス興行


YouTube: 超 戦闘 プロレス FMW 選手( FMW Fighter ) 紹介

11月になって1週間が過ぎましたね。残念ながら新日本福井大会は見に行けませんでした。来る10日に行われるドラゴンゲートのサンドーム大会は観に行ける可能性が出てきましたので、個人的に楽しみです。

さて、興行日程を少し追加しました。大阪は区民ホールをプロレスに開放しているので凄い試合数です。小規模な会場でのライブは癖になりますので、観戦には十分ご注意ください(笑)

11月7日 シークレットベース 大阪・城東区民ホール 13:00
11月7日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
11月7日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 18:00
11月8日 タコヤキパーティー2 大阪・アゼリア大正 14:00
11月8日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
11月8日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 17:00
11月8日 チームでら 愛知・枇杷島スポーツセンター 18:00
11月9日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
11月10日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:30
11月15日 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド大階段下特設リング 15:00
11月21日 DDT 富山・高岡エクール 17:30
11月21日 大阪プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
11月22日 TORU自主興行 大阪・世界館 12:30
11月22日 REINA 大阪・世界館 17:30
11月23日 JWP 大阪・アゼリア大正 13:00
11月23日 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 17:30
11月23日 道頓堀 大阪・アゼリア大正 17:30
11月24日 新日本 石川・石川県産業展示館3号館 18:30
11月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
11月27日 KAIENTAI 大阪・西区民センター 18:00
11月28日 KAIENTAI 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:00
11月28日 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪 16:00
11月28日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
11月29日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
11月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
11月30日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月1日 全日本 愛知・ダイアモンドホール 18:30
12月5日 新日本 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月6日 新日本 愛知・愛知県体育館 16:00
12月6日 毒人4(HUB自主興行) 大阪・天王寺区民センター 17:00
12月6日 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
12月7日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 18:30
12月10日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
12月10日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
12月11日 NOAH 愛知・名古屋国際会議場 18:30
12月11日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
12月12日 スターダム 愛知・枇杷島スポーツセンター 14:00
12月12日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
12月13日 HEAT-UP(StyleE) 愛知・霞橋スポーツセンター 12:00
12月13日 FREEDOMS 愛知・霞橋スポーツセンター 15:00
12月13日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
12月13日 VKF 大阪・アゼリア大正 17:00
12月15日 しゃちほこ超花火 愛知・霞橋スポーツセンター 18:30
12月18日 FMW 大阪・東成区民センター 18:30
12月19日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
12月20日 バトレンジャー25周年記念 大阪・西区民ホール 17:00
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月23日 パンクラス 大阪・旭区民センター 17:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月10日 全日本 大阪・淀川区民センター 16:00
1月10日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
1月11日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 12:30
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
1月31日 WRESTLE-1 大阪・港区民センター 12:30
1月31日 WAVE 愛知・ダイアモンドホール 13:00
1月31日 大阪プロレス 大阪・港区民センター 17:30
2月6日 大日本 大阪・阿倍野区民センター 17:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月12日 スターダム 愛知・千種小劇場ちくさ座 18:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
2月14日 DDT 愛知・名古屋中スポーツセンター 14:30
2月14日 センダイガールズ 大阪・港区民センター 17:00
2月21日 DDT 大阪・大淀コミニュティセンター 13:00
2月28日 スターダム 大阪・生野区民センター 17:00
3月27日 OZ 愛知・ダイアモンドホール 13:00
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定

2015年10月30日 (金)

“ルチャの祭典”『CMLL FANTASTICA MANIA 2016』が開催決定!


YouTube: NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2016 coming soon

毎年恒例となりつつある“ルチャの祭典”『CMLL FANTASTICA MANIA 2016』が開催決定しました!

新日本プロレスWebから

来年も“ルチャの祭典” 『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2016』が開催決定! 2016年1月17日~24日に、ルチャリブレの本場、メキシコ・CMLLからトップルチャドールが大挙上陸!

2011年からスタートした『FANTASTICA MANIA』シリーズも数えること6回目でスッカリ、年明けの風物詩として恒例化。
 
2016年は、1月17日に高知サンピアセリーズで開幕、1月19日に京都KBSホール、1月20日に大阪府立体育会館・第二競技場で開催。さらに、1月22日、23日、24日と後楽園ホールで3連戦を行うことが決定。

今回はどんなルチャドールがやってくるのか? どうぞご期待ください。

■『NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2016』

2016年1月
1月17日(日)16:00  高知・高知サンピアセリーズ
1月19日(火)18:30 京都・京都KBSホール
1月20日(水)18:30 大阪・大阪府立体育会館・第二競技場(エディオンアリーナ大阪)
1月22日(金)18:30 東京・後楽園ホール
★先行予約情報はコチラ!(PC)
★先行予約情報はコチラ!(スマホ、モバイル)
★一般チケット情報はコチラ!
※一般発売は11月22日(日)より  
1月23日(土)18:30 東京・後楽園ホール

※チケット詳細等は、決定次第、随時発表いたします。

引用ココマデ

例年、最終戦に大きなタイトルマッチがあって感動のエンディングを迎えるんだが今年はどんなメンバーなんだろう。

初代ミスティコのミスティック2.0の参戦は...

新日本はチケット高いんだよねぇ。私は観戦できるかどうかはわからないのだけれど、とりあえず東横インの予約を入れたのは秘密だ(笑)

11月1日 道頓堀 大阪・大阪沖縄会館 17:00
11月1日 ドラゴンゲート 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:30
11月2日 NOAH 大阪・世界館 19:00
11月3日 OSAKA女子 大阪・城東区民ホール 12:30
11月3日 DDT 愛知・名古屋国際会議場 13:00
11月3日 スターダム 大阪・平野区民ホール 13:00
11月3日 ZERO1 大阪・平野区民ホール 15:00
11月3日 新日本 岐阜・岐阜産業会館 16:00
11月3日 ドラゴンゲート 富山・高岡エクール 17:00
11月3日 WAVE 大阪・城東区民ホール 17:30
11月3日 WRESTLE-1 愛知・名古屋国際会議場 18:00
11月3日 NOAH 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
11月4日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋日本ガイシホール 18:00
11月4日 新日本 福井・福井県産業会館2号館 18:30
11月5日 新日本 京都・三段池公園総合体育館 18:30
11月6日 新日本 大阪・テクスピア大阪 18:30
11月7日 シークレットベース 大阪・城東区民ホール 13:00
11月7日 新日本 大阪・エディオンアリーナ大阪 17:00
11月7日 FREEDOMS 大阪・城東区民ホール 18:00
11月8日 タコヤキパーティー2 大阪・アゼリア大正 14:00
11月8日 松山座 大阪・生野区民センター 15:00
11月8日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 17:00
11月9日 ドラゴンゲート 兵庫・ドラゴンゲートアリーナ 19:30
11月10日 ドラゴンゲート 福井・サンドーム福井 18:30
11月15日 プロレスリング紫焔 大阪・スパワールド大階段下特設リング 15:00
11月21日 DDT 富山・高岡エクール 17:30
11月21日 大阪プロレス 大阪・大淀コミニュティセンター 17:30
11月22日 TORU自主興行 大阪・世界館 12:30
11月22日 REINA 大阪・世界館 17:30
11月23日 JWP 大阪・アゼリア大正 13:00
11月23日 WRESTLE-1 大阪・平野区民ホール 17:30
11月23日 道頓堀 大阪・アゼリア大正 17:30
11月25日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:30
11月27日 KAIENTAI 大阪・西区民センター 18:00
11月28日 DDT 大阪・エディオンアリーナ大阪 16:00
11月28日 ドラゴンゲート 岐阜・岐阜商工会議所 18:00
11月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
11月29日 大日本 愛知・ダイアモンドホール 18:00
12月6日 毒人4(HUB自主興行) 大阪・天王寺区民センター 17:00
12月6日 全日本 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 17:00
12月10日 ドラゴンゲート 大阪・豊中ローズ文化ホール 18:30
12月12日 ドラゴンゲート 京都・KBSホール 18:00
12月13日 HEAT-UP(StyleE) 愛知・霞橋スポーツセンター 12:00
12月13日 ドラゴンゲート 愛知・名古屋国際会議場 16:00
12月19日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 18:00
12月20日 ドラゴンゲート 兵庫・神戸サンボーホール 15:00
12月23日 OSAKA女子 大阪・港区民センター 12:30
12月23日 WAVE 大阪・港区民センター 17:00
12月27日 大日本 大阪・東成区民センター 13:00
12月27日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 15:00
1月19日 新日本(ルチャ) 京都・KBSホール 18:30
1月20日 新日本(ルチャ) 大阪・エディオンアリーナ大阪第2 18:30
1月24日 京都カス野郎 京都・KBSホール 12:00
2月11日 OZ 大阪・生野区民センター 12:30
2月13日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
4月16日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
6月5日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
8月6日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
10月2日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定
12月4日 プロレスリング紫焔 大阪・世界館 未定